Как вести деятельность антикинотеатра легально, без нарушения авторских прав на фильмы?

Добрый вечер. Планирую открыть Анти-кинотеатр, это место где клиенты платят за АРЕНДУ ЗАЛА, в котором в том числе есть проектор и можно смотреть фильмы: лицензионные DVD, интернет кинотеатры встроенные в приставку Smart TV. Пришедшие люди сами решают что будут делать, играть в игры, смотреть кино, слушать музыку или петь караоке.

Нужно ли получать какие то разрешения на просмотр моими гостями фильмов? Если нужно то где это сделать, с теми условиями, что: 1)фильмы всегда будут смотреть разные 2) решение о том какой фильм смотреть будет приниматься непосредственно перед просмотром.

Т.е. получать разрешения на каждый фильм в отдельности не вариант.

, Сергей, мкр. Опалиха
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1) Одним из способов использования произведения, в том числе и аудиовизуального — т.е. фильма, является его
публичное воспроизведение. По смыслу пп. 3 п. 2 ст. 1270 ГК РФ публичный показ произведения — это любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.

2) На основании п. 1 ст. 1270 ГК РФ
автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

3) Исходя из указанных норм, использовать произведения таким способом Вы не можете, если не получите предварительное согласия правообладателя.

Нужно ли получать какие то разрешения на просмотр моими гостями фильмов? Если нужно то где это сделать, с теми условиями, что: 1)фильмы всегда будут смотреть разные 2) решение о том какой фильм смотреть будет приниматься непосредственно перед просмотром.
Сергей

Необходимо в любом случае заранее договариваться с правообладателем. Без этого — нельзя.

Т.е. получать разрешения на каждый фильм в отдельности не вариант.
Сергей

Как раз вариант. В противном случае Вы будете нарушать исключительное право.