На кого может быть наложен штраф за продажу алкоголя без лицензии несовершеннолетнему?

Участковым инспектором на выходе из магазина остановлен несовершеннолетний покупатель с купленной в магазине бутылкой пива. Пиво было продано продавцом через кассу ИП, так как алкогольной продукцией магазин не торгует-закончилась лицензии у ООО. Оформлен протокол административного нарушения. Вопрос- на кого ( продавец, ИП ) может быть наложен штраф и в каком размере?

, Галат Алексей Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Статья 14.16 КОАП РФ гласит: 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Прилагаю судебную практику ( в том числе по Ростовской области), с которой Вам будет полезно ознакомиться. Из практики следует, что штраф может быть наложен как на ИП, так и на продавца