8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли первое завещание при наличии второго?

В 2000г. моя тётя составила в мою пользу завещание на квартиру. В этом году она составила завещание на свою соседку. Неделю назад она умерла. Имею ли я право на часть квартиры?

, Владислав, г. Сургут
Заур Иранпур
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 1130, ч.2 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, Вы не можете наследовать по завещанию.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владислав!

В том случае, если Ваша тетя оформила завещание на соседку в здравии и ясной памяти, то завещание оформленное на Вас фактически считается отмененным в той части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Первое заявления подал 08.12.26, второе подал онлайн 29.12.26 более развернуто описал произошедшее и человека который меня заказал
Здравствуйте. Подал заявление в полицию (избили в собственной квартире, в результате гематомы и сломаны ребра). Первое заявления подал 08.12.26, второе подал онлайн 29.12.26 более развернуто описал произошедшее и человека который меня заказал. Прошло .ольше месяца, а по заявлению ни какой обратной связи. Куда жаловаться?
, вопрос №4860057, Евгений, г. Москва
Наследство
Правильно ли я составил завещание?
Правильно ли я составил завещание? Завещание Я, Степанов Роман Сергеевич, дата рождения 15.11.2005, паспорт [указать серию и номер], проживающий по адресу: [указать адрес], настоящим завещаю следующее: 1. Мою долю в жилом здании площадью 40,40 м² и земельном участке площадью 3 836,00 м², расположенных по адресу: [указать адрес], я оставляю Поповой Анне Владимировне (маме). 2. При этом я чётко устанавливаю, что: • Мои родственники (мать, отец, братья, сестры) не несут ответственности за мои долги и обязательства, включая кредиты, задолженности, ущерб третьим лицам и любые финансовые обязательства. • Моя семья не обязана ухаживать за мной в случае инвалидности или неспособности к самообслуживанию, и любые выплаты, связанные с уходом, будут предоставлены государственными органами, если потребуется. 3. Все права и обязанности, связанные с моим имуществом и долгами, регулируются исключительно законом, и наследники или родственники не могут быть привлечены к ответственности сверх моего завещания. 4. Настоящее завещание составлено добровольно, без давления со стороны третьих лиц, в здравом уме и ясной памяти. Дата составления: [указать] Подпись: ___________________
, вопрос №4860013, Роман, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли моя тётя обязательственную долю или какое-либо право на эту квартиру?
Добрый день! Моя тетя около 10 лет была замужем. Неделю назад муж умер. Как сейчас выяснилось, муж сделал завещание на квартиру, которая была приобретена мужем до заключения брака, на свою дочь от первого брака. Имеет ли моя тётя обязательственную долю или какое-либо право на эту квартиру? С уважением, Вадим
, вопрос №4859109, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Могут ли они оспорить это завещания?
Добрый день. Мой друг погиб на сво часть своего имущества он оставил несовершеннолетней дочери от первого брака , на вторую часть написал завещания на меня. Могут ли они оспорить это завещания?
, вопрос №4858945, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Действительно ли меня из дома увезут в москву через его крестного из фсб?
Доброе утро. Чуть обновлю свой вопрос. В декабре 2023 года на форуме обратился мужчина.форум по эзотерике.рекламы нет.запрещено форумом.сам написал.начали общение.он просил помощи.оплатил 1 млн 700 тыс.с его слов все действовало месяц.потом сошло на нет.назад ему возвращено 1 млн 200 тыс.в плюсе он остался,тк заработал более 7 млн рублей. Далее мужчина просит помогать ему.обманывать застройщиков.по итогу не помогла.с этих пор уже год идет шантаж.он пишет каждый день что из за меня он влез в кредиты и долг его 6 почти млн.и я ему должна отдать 8 млн,тк обещала.8 млн от него не получала.куда и кому он их переводил не знаю.на все просьбы предоставить чеаи пишет чтт сначала деньги отдам,а потом он покажет.пишет,что меня посадят,у него крестный фсб мск и ему ничего не будет.он потерпевший.что из дома меня забирут на бобике и доставят в москву. У меня якобы две статьи будут и после он еще подаст гражданский иск ко мне. Еще фигурирует тем что в интернете есть два отзыва где якобы я обманула людей.но у меня есть все доказатрльства что это не так.писал человек который обиделся,что отказалась с ним работать.дарил подарки и хотел что бы я ему их вернула.подарки его ему возвращены даже больше чем он подарил.этот человек второй еще создал страницу в вк фейк от моего имени.сколько там людей обманул неизвестно.писали в техподдержку что бы заблокировали.и за опровержение требует 90 тысяч.и этот мужчина писал заявление ,но дело не возбудили,тк он что хотел получил,а остальное просто сам подарил на 8 марта и др. Как защищаться от первого?что делать?действительно ли меня из дома увезут в москву через его крестного из фсб?буквально вчера написал сообщение "мамой клянусь я тебя уничтожу".
, вопрос №4858816, Ирина, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 20.05.2017