Военная полиция завела дело на гражданское лицо, законно ли это?

Здравствуйте.

Такой вопрос. Сын уволился со срочной службы армии в июле 2015 года. Все как положено отметился в военкомате!

Прошло 5 месяцев его гражданской жизни, как мне позвонили из военной полиции и сказали , что на него заведено уголовное дело по поводу хищения имущества на 100000 рублей , а в конце спросили его номер телефон ,дабы позвонить ему и попросить содействие в деле!

Законно ли это? Ведь он практически полгода как гражданский человек!

, Анди, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Анди.

1. Если деяние содержащее признаки преступления было совершено в период прохождения военной службы, а выявлено было после демобилизации Вашего сына, то расследовать данное уголовное дело будут следователи Военно-следственного отдела СК РФ.

2. В Вашем случае важное значение будет иметь:

— Какое именно имущество было похищено;

— Было ли данное имущество вверено Вашему сыну;

— Была ли приемка данного имущества при увольнении сына в запас;

— Каким образом оценено имущество;

— Чем доказывается факт хищения имущества именно Вашим сыном и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).