Как поручителю снизить сумму выплат по исполнительному листу?

Добрый день.Получил исполнительный лист,был поручителем обязали платить солидарно с ответчиком.каковы мои действия? и как снизить сумму выплат? общая сумма долго 280т.р моя зп 23.

, Илья, г. Ирбит
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

1.приставам безразлично с кого из вас взыскивать сумму долга.

2. убедите виновника «торжества» явиться в отдел судебных приставов и выплачивать добровольно долг

3. если виновник скрылся, затаился, вам придется «пойти на сделку» с приставами, т.е. сообщить информацию о местенахождения имущества виновника, его месте проживания, счетах в банках, телефонных номерах, акциях. чем больше информации будет у пристава на «злодея», тем быстрее и больше они взыщут с него, следовательно, тем меньше останется выплатить вам.

4. если работаете официально, то можно принести справку 2НДФЛ о зарплате в размере 15000 рублей, может вы еще с женой заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов на вашего ребенка тысяч эдак на 10000р в месяц?

варианты уменьшить свое финансовое участие в выплате долга за того парня имеются.

Я все понимаю, но долг обязали выплачивать солидарно.ответчик
официально не трудоустроен.имущества на нем нет… я не женат и детей
нет. Живу с родителями мать пенсионерка правда работает по
договору, отец безработный.это можно как, то использавать? если я выплачу
его кредит пускай не в полном обьеме можно ли будет ь Регрессе кредита
ещё и моральный ущерб?

регресса к заемщику от поручителя быть не может — вы ведь добровольно ставили подпись в договоре займа, без принуждения и без обмана, т.е. полностью осознавали свои действия и их последствия.

есть у нас обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей, т.е. можно назначить алименты на содержание родителей: по суду или — лучше уточните дополнительно — по нотариальному с родителями соглашению. алиментные обязательства стоят в очередности выплат выше чем выплата долга за кредит. таким образом вы сможете снизить официальную сумму регулярных платежей в счет погашения присужденного вам за того парня долга.

опять же, в идеале приставам следует сообщить о местонахождении, имуществе, месте работы «того парня»

ваша основная проблема — официальное место работы. пристав его установит и направит туда поручение об удержании из заработной платы. пока пристав этого не сделал, готовьте 2НДФЛ на минимальный размер оплаты труда в вашем регионе + 1000 рублей, оформляйте тем или иным способом алименты на содержание родителей, избавляйтесь от движимого имущества. найдите официальное имущество «того парня»

и больше никогда не выступайте поручителем

Илья
Клиент, г. Ирбит

Спасибо.Просто когда был суд,я уточнил.Судья сказал,что вы,после выплаты можете подать регресс на возмещение денежных средств.А вы говорите не может.Как не может то? я много случаев слышал что так же люди были поручителями и потом после выплаты их кредита подавали в суд на своего заемщика и он им выплачивал ту сумму которую они потратили.Просто хотел узнать есть ли возможнось подать на моральный ущерб ?А как я сделаю оплату труда минимальной в 2 ндфл если работаю в гос органах.