Муж в Украине, как развестись с ним не выезжая с РФ и оформить алименты на карту Сбербанка?

Добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста.Я с Украины,сейчас у меня временное убежище.У меня дочь 5 лет.Муж остался в Украине.Есть ли возможность развестись с мужем не выежая с России и переоформить алименты на карту сбербанка???Что для этого надо???Куда писать и какие документы прилагать?

, Людмила, г. Астрахань
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим процессуальным законодательством РФ, заявление о расторжении брака Вы должны подавать по месту жительства ответчика. Учитывая, что ответчик не проживает в РФ (и не проживал), такое заявление на территории РФ Вы не сможете подавать, так как в данном случае невозможно будет определить подсудность.

Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Людмила добрый день! Можете подать на развод в суде по месту Вашего пребывания, необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака

Вы вправе это сделать. Можете обратиться в суд и Вам это подтвердят!