Можно ли добиться смягчения наказания осужденному по ст. 228 ч. 2 в кассационной инстанции?

Моего гражданского мужа осудили по статье 228 часть 2 на 3 года общего режима.был изъят амфетамин 140,09 гр) .

Могу ли я рассчитывать на смягчение в касационной инстанции, ввиду большого количества смягчающих обстоятельств( двое малолетних детей, больная мать на иждивении, ранее не судим, болеет астмой тяжёлой формы и тд) ??? Могу ли я рассчитывать на условный срок?

, Дарья, г. Москва
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 401.1 УПК Рф СУД кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Перечень смягчающих обстоятельств предусмотрен статьей 61 УК РФ, при этом данный перечень не является исчерпывающим.

Таким образом, если Вы полагаете, что судами первой и инстанции не были приняты во внимание обстоятельства, которые могли смягчить наказание, то есть смысл подать кассационную жалобу.

Согласно ст.401.2, ч.1 УПК РФ вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый день, Дарья!
Если считаете, что имеются смягчающие обстоятельства, которые не были рассмотренны в суде первой инстанции то конечно можете.
По крайней мере, хуже если подадите кассационную жалобу не будет т.к. ч.4 ст. 359 УПК РФ говорит о том, что положение осужденного ухудшится не может.
Решение может измениться только в положительную сторону.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group