Должны ли жильцы сдавать деньги на обслуживание и ремонт общедомовых счётчиков?

В нашем доме по ул. исакова 144-47 поставлены общедомовые счетчики.с жильцов на их установку собирали деньги.Теперь собирают деньги на их обслуживание.Должны ли мы сдавать деньги на содержание и ремонт общедомовых счётчиков?

, Юрий, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 154

1. Плата за жилое помещение и коммунальные
услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору
социального найма или договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
плату за содержание жилого помещения, включающую
в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме
,
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
плату за содержание жилого помещения, включающую
в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

В состав общего имущества включаются
внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на
отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях.

аналогичные нормы в отношении других коммунальных ресурсов

Поэтому да, вы обязаны сдавать деньги на содержание и ремонт общедомового имущества, к которому относятся и общедомовые приборы учета КУ. Другой вопрос о размере и периодичности платежей, возможно тут есть с чем поспорить но для этого нужно смотреть договоры, какие решения принимались на общем собрании собственников