Как обязать соседей соблюдать чистоту в подъезде?

Здравствуйте! соседи оставляют пакеты с мусором ( в том числе с использованными подгузниками ) прямо на лестнице, даже не опуская в мусоропровод.Это стоит по несколько дней.Сегодня,когда выходили из квартиры, от запаха сташнило.Есть ли какие методы воздействия на нарушителей чистоты в многоквартирном доме.Спасибо.Л.В.

, Заикина Людмила Васильевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила Васильевна! В первую очередь, конечно, попробуйте поговорить с самими соседями. Если они на контакт не идут — обращайтесь в ТСЖ по поводу поведения жильцов. С их помощью можно составить акт осмотра лестничной клетки, на которой обнаружены отходы.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса, жители многоквартирного дома должны содержать в чистоте его общее имущество, а в соответствии с «Правилами пользования жилыми помещениями» они обязаны соблюдать права соседей, санитарно-гигиенические и экологические нормы и правила, объясняет эксперт. Если и это не помогло, придется обратиться в прокуратуру.

В соответствии со ст.6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Здесь, возможно, потребуется обращение в Роспотребнадзор.