Что делать, если нет возможности вернуть долг влиятельному человеку и нет возможности договориться?

В прошлом году я взял у влиятелельного человека 180000р на изготовление наверший на дымоходы, но не смог выполнить заказ по состоянию здоровья. Вернуть всю сумму сразу возможности нет. Расписок я не писал, но есть вероятность порчи моего имущества.Могу ли я как-нибудь законно погашать долг? Прятаться я не хочу, возможности договориться нет.

, Иван, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Конечно, если Вы хотите задолженность погасить и у Вас есть такая возможность — надо договориться с кредитором, обозначить основные моменты — срок, в который Вы вернете деньги, какими суммами будете гасить, согласовать с кредитором график платежей. И затем, в соответствии с этими условиями, свои обязательства выполнять.

Если расписки в получении денег нет, то судебное решение о взыскании с Вас задолженности, Ваш кредитор получить не сможет.

Поэтому, кредитор тоже заинтересован договориться с Вами, почему Вы считаете, что такой возможности нет?!