Как подтверждается гражданство новорожденного ребенка?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ,муж-гражданин Армении. Приехали в Армению на отдых ребенок родился в Армении,ему выдали свидетельство о рождении Республики Армения. Хочу,чтобы ребенок был гражданином Рф,муж не против. Я подала документы на получение гражданства РФ в консульстве Армении. Скажите пожалуйста каким докуметом будет подтверждаться гражданство ребенка и сроки получения . После получения гражданства,можно будет подать заявление на получение загранпаспорта? Какие сроки? И вообще где будет легче и быстрее получить гражданство ребенку ?в РФ или через консульство?

, Амалия, г. Сочи
Лада Колковская
Юрист
После получения гражданства, можно будет подать заявление на получение загранпаспорта? Какие сроки?
Амалия

Да, документы на получение ребенком заграничного паспорта можно будет подать практически, сразу. Срок его получения один месяц, если документы оформляются на территории России, если в консульстве, то не менее трех месяцев все это тянется.

И вообще где будет легче и быстрее получить гражданство ребенку? в РФ или через консульство?
Амалия

И быстрее и проще получить гражданство России будет на территории России