Какие права у прописанных жильцов в неприватизированной квартире?

В квартире прописано 3 человека: мать, сын и внук, квартира не приватизирована. Наймодателем числиться мать и поэтому она заявляет, что ОНА главная. Может ли она без согласия других прописанных прописать еще кого-то ? Если приватизировать, то у кого какие доли будут ? И вообще у кого какие права в этой квартире ? Спасибо.

, Мария, г. Казань
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте согласно ст. 69 ЖК РФ п. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Может ли она без согласия других прописанных прописать еще кого-то?
Мария

ст. 70 п. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Татьяна Ильина
Юрист

1. Кем предоставлена квартира в найм, тот и наймодатель( муниципалитет, администрация, ведомство и пр.) Мать не является наймодателем.

2. Из вас троих кто-то один является квартиросъемщиком(основным), вероятно, это мать, но у нее такие же равные права, как и у вас с сыном.Вы все обязаны оплачивать коммунальные платежи, ремонт, эксплуатацию, так, как договоритесь.

3. Не может, ваше согласие нужно, тем более какая это квартира( кв.м.- норма, смежные комнаты и пр.)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

4. При приватизации квартиры всеми членами семьи ( вы одна семья? ведете общее хозяйство?) у вас будет совместно-долевая собственность — по 1\3доли, тогда вы вправе будете, как собственники владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем( продавать, дарить, сдавать в аренду и отчуждать любым другим способом).