Нужно ли заявлять о себе как о наследниках, если содержание завещания неизвестно?

Ситуация такая. Два брата, мой отец и дядя. Их мать, наша бабушка. Четверо внуков, по двое в каждой семье. Мой отец давно умер, отношения моей мамы с бабушкой и родственниками подпортились, они отдалились. Но я и брат продолжали отношения с бабушкой, навещали и т.д. Но ближе (т.к живут рядом) к ней были последние годы семья дяди. Несколько раз бабушка говорила о том, что она сделает квартиру на четырех внуков, потом она говорила, чтобы никого не обидеть, впишет только своего сына одного (моего дядю). Но все это осталось на уровне слов. Недавно бабушка умерла и что в завещании, мы понятия не имеем. С нами никто не собирается общаться на эту тему, все документы и ключи от квартиры остались у семьи дяди. Так вот, вопрос. Должны ли мы с братом заявлять о себе, как о возможных наследниках? Или, если вдруг мы указаны в завещании, то в этом нет смысла и официально тогда нас и так родственники не обойдут стороной? И если мы все таки должны это сделать, то что для этого нужно? Заранее спасибо)

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Должны ли мы с братом заявлять о себе, как о возможных наследниках?
Екатерина

да, если Вы желаете вступить в наследство

Или, если вдруг мы указаны в завещании, то в этом нет смысла и официально тогда нас и так родственники не обойдут стороной?
Екатерина

смысл есть

если мы все таки должны это сделать, то что для этого нужно?
Екатерина

подать заявление по месту открытия наследства (т.е. у нотариуса по месту жительства бабушки) или у любого другого нотариуса (он перешлет его месту открытия наследства)

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за ответ)