8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что я мог расписаться в отделении полиции?

Здравствуйте, возможно ситуация покажется смешной, но прошу помочь. Я студент 2 курса юридического факультета, к нам на лекцию по уголовному праву пришел лейтенант полиции и с преподавателям договорился что нужно 9 человек 18 лет по быстрому в отделении сделать подписи ( самое курьезное, мы не поняли сути но согласились и в дальнейшем расписались. Преподаватель одобрил сказал посмотрите с чем в будущей профессии придется столкнуться. Так вот мы на газели приехали в отдел, и по 2 человека подписали протоколы ( или что-то в этом роде) где-то на 7 листов по 2-3 подписи на каждом листе. Сотрудница полиции спросила инициалы и адрес, и сказала типо мы расписались за нож ( хотя ничего нам не показали, просто расписались на пустых бумагах с нашими инициалами в кабинете у сотрудницы И только на следующий день осенило что могли подписаться под понятых, и затаскают по судам, вообщем и прочие неприятности..Скажите пожалуйста под что мы могли подписаться в отделе если по факту нас за этим и забрали, никаких следственных действий не было? Очень не хочется идти в суд в присутствии преступников и сами понимаете

Показать полностью
, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Давыдов
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Доброй ночи, Вы правильно предположили что Вас привлекли в качестве понятых. Смею Вас успокоить, как правило понятых в суды не вызывают. Учитывая что листов в протоколе было много, скорее всего Вы расписались в протоколе осмотра предметов и документов (в Вашем случае ножа и еще чего-нибудь)

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Николай!

Не вполне согласна с мнением коллеги. Хорошие адвокаты всегда просят вызвать понятых в суд, не такая уж это редкая редкость.

В соответствии с частью 4 статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса РФ понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В суде вас допросят в качестве свидетеля и вот здесь возможны 2 варианта уголовной ответственности: по статье 308 Уголовного кодекса РФ (Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний) или по статье 307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).

Кстати у статьи 307 УК РФ есть примечание: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но как в этом случае вести себя в суде-уже Ваше личное дело.

И хотя описанная схема лишь потенциально возможная, рекомендую в будущем так больше не поступать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но как я могу быть свидетелем, если я не пристутствовал на месте следствия и при мне никакие действия не производились? Насколько я ТЕПЕРЬ понимаю мне должны были подробно все это изложить, чего не произошло. Как мне можно сейчас ознакомиться с протоколом в котором есть моя подпись?

Николай, сейчас Ваш вопрос выходит за рамки правового поля. Если Вы расписались как понятой, значит Вас можно вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля по закону. А вот уж что говорить в суде, решать Вам: врать и на все вопросы отвечать, что не помните, или честно сообщить, что подписали пустые листы.

Как ознакомиться с протоколом? Опять же по закону никак. Потому что считается, что Вы ознакомились с протоколом прежде, чем его подписать. Теперь ознакомиться с ним можно исключительно на основании личных договоренностей со следователем или дознавателем.

Хотя из личного опыта могу сказать, что следователь, если узнает, что Вас вызывают в суд, сам будет заинтересован, чтобы Вас найти, ознакомить с протоколом и рассказать как якобы дело было. Потому что ему нужно, чтобы Вы рассказали эту историю в суде.

В противном случае все доказательства, полученные с Вашим якобы участием, будут признаны недопустимыми, как следствие, обвинение развалится.

Но повторюсь, с вызовом в суд понятых заморачиваются только хорошие адвокаты, не так уж велика вероятность Вашего участия в судебном процессе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.05.2017