За что я мог расписаться в отделении полиции?

Здравствуйте, возможно ситуация покажется смешной, но прошу помочь. Я студент 2 курса юридического факультета, к нам на лекцию по уголовному праву пришел лейтенант полиции и с преподавателям договорился что нужно 9 человек 18 лет по быстрому в отделении сделать подписи ( самое курьезное, мы не поняли сути но согласились и в дальнейшем расписались. Преподаватель одобрил сказал посмотрите с чем в будущей профессии придется столкнуться. Так вот мы на газели приехали в отдел, и по 2 человека подписали протоколы ( или что-то в этом роде) где-то на 7 листов по 2-3 подписи на каждом листе. Сотрудница полиции спросила инициалы и адрес, и сказала типо мы расписались за нож ( хотя ничего нам не показали, просто расписались на пустых бумагах с нашими инициалами в кабинете у сотрудницы И только на следующий день осенило что могли подписаться под понятых, и затаскают по судам, вообщем и прочие неприятности..Скажите пожалуйста под что мы могли подписаться в отделе если по факту нас за этим и забрали, никаких следственных действий не было? Очень не хочется идти в суд в присутствии преступников и сами понимаете

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Доброй ночи, Вы правильно предположили что Вас привлекли в качестве понятых. Смею Вас успокоить, как правило понятых в суды не вызывают. Учитывая что листов в протоколе было много, скорее всего Вы расписались в протоколе осмотра предметов и документов (в Вашем случае ножа и еще чего-нибудь)

Николай
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Николай!

Не вполне согласна с мнением коллеги. Хорошие адвокаты всегда просят вызвать понятых в суд, не такая уж это редкая редкость.

В соответствии с частью 4 статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса РФ понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В суде вас допросят в качестве свидетеля и вот здесь возможны 2 варианта уголовной ответственности: по статье 308 Уголовного кодекса РФ (Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний) или по статье 307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).

Кстати у статьи 307 УК РФ есть примечание: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но как в этом случае вести себя в суде-уже Ваше личное дело.

И хотя описанная схема лишь потенциально возможная, рекомендую в будущем так больше не поступать.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но как я могу быть свидетелем, если я не пристутствовал на месте следствия и при мне никакие действия не производились? Насколько я ТЕПЕРЬ понимаю мне должны были подробно все это изложить, чего не произошло. Как мне можно сейчас ознакомиться с протоколом в котором есть моя подпись?

Николай, сейчас Ваш вопрос выходит за рамки правового поля. Если Вы расписались как понятой, значит Вас можно вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля по закону. А вот уж что говорить в суде, решать Вам: врать и на все вопросы отвечать, что не помните, или честно сообщить, что подписали пустые листы.

Как ознакомиться с протоколом? Опять же по закону никак. Потому что считается, что Вы ознакомились с протоколом прежде, чем его подписать. Теперь ознакомиться с ним можно исключительно на основании личных договоренностей со следователем или дознавателем.

Хотя из личного опыта могу сказать, что следователь, если узнает, что Вас вызывают в суд, сам будет заинтересован, чтобы Вас найти, ознакомить с протоколом и рассказать как якобы дело было. Потому что ему нужно, чтобы Вы рассказали эту историю в суде.

В противном случае все доказательства, полученные с Вашим якобы участием, будут признаны недопустимыми, как следствие, обвинение развалится.

Но повторюсь, с вызовом в суд понятых заморачиваются только хорошие адвокаты, не так уж велика вероятность Вашего участия в судебном процессе.