8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У банка отозвали лицензию, как платить по кредиту?

10.11.2015 у Русславбанка отозвана лицензия. 01.12.2015 мне надо вносить очередной платеж, но сделать этого не могу так как все операции со счетами этого банка заблокированы. сотрудники банка не идут на контакт все телефоны молчат. долги банка никто не купил. нигде нет никакой информации. что делать? процедура банкротства может длиться до года. могут ли мне выставить просрочку? или просто ждать звонка?

, Янина Кольцова, г. Новороссийск
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Отзыв лицензии у банка не прекращает обязательство заемщика. Обязательства по оплате кредита в любом случае подлежат исполнению. После отзыва лицензии и до принятия судом решения о банкротстве или ликвидации банка кредитная организация по-прежнему может взыскивать и получать задолженность. После отзыва лицензии банк не будет списывать денежные средства, которые находятся на счете клиента (он уже не вправе проводить подобные операции), в счет погашения кредита. Перевести деньги из другого банка на свой расчетный счет в банке, у которого отозвали лицензию, тоже не удастся. Для погашения задолженности в таком случае необходимо использовать свои расчетные счета в других банках и переводить деньги на счета банка-кредитора для погашения задолженности, указанные в кредитном договоре. На практике возникают ситуации, когда другие банки отказываются принимать платежи в пользу банка с отозванной лицензией, мотивируя это именно тем, что у него отозвана лицензия и осуществление платежей в пользу такого банка невозможно. В любом случае банк должен зафиксировать отказ в принятии к исполнению распоряжения клиента. Документ, подтверждающий отказ банка в переводе денег, может пригодиться в будущем как подтверждение надлежащей попытки исполнить обязательство в срок (в случае судебного разбирательства).
Нужно регулярно изучать поступающую информацию о реквизитах (например, на сайте банка, на сайте Агентства по страхованию вкладов) для перечисления платежей и ни в коем случае не задерживать платежи, а совершать их в срок, сохраняя квитанции и иные документы, подтверждающие внесение денег. Любые запросы о реквизитах оплаты кредита следует записывать или направлять в электронной форме. В таком случае, получив претензию о задержке выплаты, вы сможете доказать свою добросовестность.
Наконец, при возникновении неопределенной ситуации с исполнением обязательств по кредитному договору самым гарантированным вариантом является внесение денег в депозит нотариуса. В силу статьи 327 Гражданского кодекса при внесении денег в депозит нотариуса будет считаться, что обязательства заемщика исполнены.

могут ли мне выставить просрочку?

Да, могут.

1
0
1
0
Янина Кольцова
Янина Кольцова
Клиент, г. Новороссийск

что такое депозит нотариуса?

Агентства по страхованию вкладов тоже нет информации.

Счёт нотариуса. Деньги хранятся на этом счету.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017