Прописаны в квартире, но не участвовали в приватизации, какие у нас права?

Здравствуйте, я инвалид 2й группы. Моя мать стоит в очереди на расширение жил площади, квартира приватизирована но мы с братом в привитезации не участвовали , по словам нашей матери она одна собственник и грозится нас выписать, вопрос такой;то, что она стоить очереди на расширение жил площади, она имеет право когда получит квартиру не прописывать нас туда ? Или мы туда автоматический прописываемся. Как сделать так чтоб она не смогла нас оставить без наших долей ? Спасибо за ответ

И ещё такой вопрос задай, моя мать брала кредит в банке , в залог банку залажила квартиру, в которой прописаны мы все, но с братом в привитезации не участвовали, участвовала только она, она не смогла выплатить кредит и банк забрал квартиру себе, приходили даже квитки на другого человека, мы там просто как прописанные люди, могу я в таком случае как то отсудить свою часть или нет ?

Своё согласие мы с братом не давали то, что согласны заложить свои доли

Нам мне на тот момент ещё не было 18ти

, Георгий, г. Йошкар-Ола
Лада Колковская
Юрист
Моя мать стоит в очереди на расширение жил площади, квартира приватизирована но мы с братом в привитезации не участвовали
Георгий

Георгий, почему вы с братом не участвовали в приватизации? Вы писали от нее отказ? Покакой причине?

по словам нашей матери она одна собственник и грозится нас выписать,
Георгий

Если это так, то она не может вас снять с регистрации в этой квартире, без вашего добровольного согласия, вы имеете право на пожизненное проживание в ней

Своё согласие мы с братом не давали то, что согласны заложить свои доли
Георгий

Если вы не участвовали в приватизации, то ваших долей там нет.