Как правильно оформить жалобу на судебного пристава?

Как правильно оформить жалобу?Моя пристав за 7месяцев работы с моим исп.листом,сказала что счета должника арестованы,была однажды по адресу должника,после пришло письмо с решениемрешением того,что в течении 5ти дней должник оплатит часть суммы,в случае-нет,будет описание имущества,но.....Они ждут когда подойдет срок давности?

, Ольга, г. Волгоград
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности вышестоящему суд приставу или в суд. В соответствии со ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Также в п.1 ст. 22 того же закона указано:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Поэтому ознакомьтесь с материалами дела в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» и в течение 10 дней подавайте жалобу.