8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Если просрочен срок задолженности, какие дополнительные средства можно взыскать с должника?

Я одолжил ООО фирме «Стелс» по ранее оговоренной договоренности с директором данной фирмы деньги для нужд предприятия через и.о. директора ООО фирмы «Стелс» на основании договора займа от 02.06.20011р. Директор деньги обязался вернуть к 7.06.2012 г., что подтверждается распиской. Но в указанный в расписке срок указанные средства мне до сих пор не возвращены. Директор не отказывается, что действительно средства по договору займа получил на нужды фирмы, которые он сразу сдал в кассу фирмы, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру. Однако сообщил, что средства сейчас вернуть не может. Я хочу подавать в суд. Если просрочен срок задолженности, дополнительные средства можно взыскать с должника?

, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае Вы можете взыскать помимо основного долга (с учетом установленных договором процентов, если таковые установлены) еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со стю. 395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Кроме того, в суде ВЫ так же можете в случае выигрыша требовать взыскания с ответчика судебных расходов (расходы на проезд, госпошлина, расходы на представителя итп), и убытков, причиненных ВАм в связи с нарушением договора

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В исковом заявление Вы можете требовать:

1)Сумму долга (займа)

2)Проценты на сумму займа в размере установленных договором займа.

3)Неустойку (пени) за просрочку исполнения обязательства по договору займа ( если такое предусмотрено договором).

4)Сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части).

5) Судебные расходы ( гос. пошлина + услуги представителя ( если Вы таковыми воспользуетесь)).

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Помимо суммы основного долга можно взыскать:

(1) проценты за пользование денежными средствами, если такие установлены договором займа по день вынесения решения суда или по день фактического исполнения решения суда,

(2) если займ был беспроцентный, то проценты за неправомерное уклонение от уплаты долга в размере ставки рефинансирования на день подачи иска или день вынесения решения суда. В настоящее время она составляет 8%, то есть на сумму долга с даты просрочки платежа начисляются проценты в размере 8% годовых. Либо неустойку, если она предусмотрена договором.

(3) судебные расходы, к кторорым относится госпошлина, расходы на представителя.

---------------

При подаче искового заявления имейте в виду, что если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то сначала необходимо будет направить письменную претензию в адрес должника, и по истечении срока ответа на неё уже можно будет подавать исковое заявление.

0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Помимо сказанного моими коллегами, Вам необходимо внимательно и точно определить к кому Вы будете предъявлять иск. Хотя на словах деньги были взяты для нужд предприятия - от своих слов ответчики могут легко отказаться. Важно, что написано в расписке (кто взял деньги - юридическое лицо или физическое лицо, или физическое лицо от имени юридического) - к этому лицу и следует предъявлять иск.

Требовать можно: сумму долга, проценты за пользование займом, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные издержки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каким образом теперь можно взыскать деньги, если расписка не была заверена?
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Емеет ли силу расписка не заверенная нотариусом. В случае когда дали деньги в долг, под проценты. Но деньги не были выплачены. Каким образом теперь можно взыскать денежные средства?
, вопрос №2521788, Елена, г. Самара
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как поставить построенный дом на участке ИЖС на кадастровый учет если просрочен срок подачи уведомления об окончании строительства?
Как поставить построенный дом на участке ИЖС на кадастровый учет если просрочен срок подачи уведомления об окончании строительства? Разрешение на строительство было выдано в 2006 году - срок 10 лет. В 2016 истекло. Срок не продлевался. Уведомление об окончании строительства было подано в январе 2019г. - отказ (пю 17 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. PS. Уполномоченный орган исполнительной власти вернул уведомление об окончании строительства застройщику без рассмотрения. В этом случае уведомление об окончании строительства считается ненаправленным.
, вопрос №2502702, Константин, г. Москва
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой моральный ущерб можно взыскать в моем случае?
Выехав на встречку с нарушением правил движения, знак обгон запрещён и сплошная линия водитель газели врезался в машину отца. Отец скончался на месте Дтп. Хотелось узнать какое наказание водителю? Прошло 2 недели до сих пор не вызывают маму на рассмотрение дела в РОВД. Какие сроки? Какой моральный ущерб можно взыскать? Водитель к тому же был на служебной машине
, вопрос №2167656, Гульназ, г. Уфа
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Какую сумму средств можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?
Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры? Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?
, вопрос №2142193, Тест, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какой моральный вред можно взыскать по данному делу?
Бывший муж жестоко избил меня. Бил кулаком и железным прутом. Если бы не наши друзья, которые приехали к нам отмечать Новый год, или убил или оставил инвалидом. Забрал мой телефон и ушел из дома. Вызвали скорую и сотрудников милиции. В травмпункте наложили 12 швов на голове и 2 на лице, множественные гематомы по всему телу и лицу. Сотрудники полиции взяли у меня заявление на привлечение к уголовной ответственности и дали направление к судмедэксперту, опросили свидетелей. Хочу максимально наказать его, но боюсь, что это дело частного обвинения, и более условного срока он не получит. Что делать? Какой моральный вред можно взыскать?
, вопрос №1860946, Надежда, г. Малоярославец
4 ответа