420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если просрочен срок задолженности, какие дополнительные средства можно взыскать с должника?

Я одолжил ООО фирме «Стелс» по ранее оговоренной договоренности с директором данной фирмы деньги для нужд предприятия через и.о. директора ООО фирмы «Стелс» на основании договора займа от 02.06.20011р. Директор деньги обязался вернуть к 7.06.2012 г., что подтверждается распиской. Но в указанный в расписке срок указанные средства мне до сих пор не возвращены. Директор не отказывается, что действительно средства по договору займа получил на нужды фирмы, которые он сразу сдал в кассу фирмы, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру. Однако сообщил, что средства сейчас вернуть не может. Я хочу подавать в суд. Если просрочен срок задолженности, дополнительные средства можно взыскать с должника?

27 Июня 2012, 20:16, вопрос №10541 Пользователь, г. Пермь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27244
ответа
12172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае Вы можете взыскать помимо основного долга (с учетом установленных договором процентов, если таковые установлены) еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со стю. 395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Кроме того, в суде ВЫ так же можете в случае выигрыша требовать взыскания с ответчика судебных расходов (расходы на проезд, госпошлина, расходы на представителя итп), и убытков, причиненных ВАм в связи с нарушением договора

27 Июня 2012, 20:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!
В исковом заявление Вы можете требовать:

1)Сумму долга (займа)

2)Проценты на сумму займа в размере установленных договором займа.

3)Неустойку (пени) за просрочку исполнения обязательства по договору займа ( если такое предусмотрено договором).

4)Сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части).

5) Судебные расходы ( гос. пошлина + услуги представителя ( если Вы таковыми воспользуетесь)).

27 Июня 2012, 20:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Помимо суммы основного долга можно взыскать:

(1) проценты за пользование денежными средствами, если такие установлены договором займа по день вынесения решения суда или по день фактического исполнения решения суда,

(2) если займ был беспроцентный, то проценты за неправомерное уклонение от уплаты долга в размере ставки рефинансирования на день подачи иска или день вынесения решения суда. В настоящее время она составляет 8%, то есть на сумму долга с даты просрочки платежа начисляются проценты в размере 8% годовых. Либо неустойку, если она предусмотрена договором.

(3) судебные расходы, к кторорым относится госпошлина, расходы на представителя.

---------------

При подаче искового заявления имейте в виду, что если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то сначала необходимо будет направить письменную претензию в адрес должника, и по истечении срока ответа на неё уже можно будет подавать исковое заявление.

27 Июня 2012, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Помимо сказанного моими коллегами, Вам необходимо внимательно и точно определить к кому Вы будете предъявлять иск. Хотя на словах деньги были взяты для нужд предприятия - от своих слов ответчики могут легко отказаться. Важно, что написано в расписке (кто взял деньги - юридическое лицо или физическое лицо, или физическое лицо от имени юридического) - к этому лицу и следует предъявлять иск.

Требовать можно: сумму долга, проценты за пользование займом, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные издержки.

27 Июня 2012, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут