Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие фирмы и декретный отпуск

Добрый вечер! Скажите если у работодателя две фирмы и одну он закрывает и через увольнение переводит сотрудников в другую, что при этом делать если я нахожусь в декретном отпуске уже почти полтора года?ведь если я напишу заявление на увольнение и меня примут в другую фирму то уже о декретном отпуске не может быть и речи и всего лишаюсь ((((((.И обязательно писать заявление о декретном отпуске до 3 лет как и о 1,5 лет??

21 Июня 2013, 19:46, вопрос №105406 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый вечер! Сотрудники — родители малолетних детей имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такое право гарантировано им статьей 256 Трудового кодекса. В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Вы можете уволиться только по собственному желанию. Вас можно уволить в порядке перевода в другую фирму. У нового работодателя пишите  заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ( до 1,5 лет он оплачивается, а предоставляется до 3-х). Расчет пособия соответственно нужно будет произвести заново, может сумма ежемесячной выплаты станет меньше, а может и больше...

    21 Июня 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats