Может ли муж забрать ребенка у матери, являющейся иностранной гражданкой?

Здравствуйте!У меня к вам вопрос.Может ли муж забрать ребёнка у матери иностранки?Учитывая,что муж часто бил жену и унижал.Но угрожает,что заберёт ребёнка,но бьёт и унижает жену.И целый день работает с 6 утро до 9 вечера.Ответьте очень нужно!

, Гусейнова Арзу, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.
А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).
Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре.
И по судебной практике можно сказать, что суд чаще всего оставляет детей с мамой, поэтому у вас есть шанс, что ребёнка оставят с вами.