Какова стоимость оформления документов при покупке гаража?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько стоит оформление документов при покупке гаража. Документы о праве на гараж и о праве собственности на землю под гаражом у продавца имеются.

, Анастасия, г. Ульяновск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.333.33 НК РФ за регистрацию перехода права собственности на гараж госпошлина-2000 рублей; за регистрации перехода права собственности на земельный участок под гаражом госпошлина -350 рублей.

Кроме того, у вас могут быть расходы, связанные с оформлением договоров. Если договоры будут готовить юристы, то вам нужно будет с ними договариваться о сумме оплаты за подготовку договоров купли продажи гаража и земельного участка.

Прилагаю консультацию из ПС Консультант + о порядке оформления права собственности на гараж.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.11.2015
КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ?

Оформить право собственности на гараж в ГСК вы сможете, если гаражный комплекс принят в эксплуатацию. Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
Для оформления права собственности на гараж рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1.

Обратитесь к председателю ГСК и получите следующие документы:
— справку о выплаченном пае;
— справку о членстве в ГСК.
Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.

Обратите внимание!
Возможно указание сведений о членстве и выплате пая в одной справке.
Шаг 2.

Обратитесь в территориальное отделение Росреестра или в МФЦ для регистрации права собственности на гараж.
Для регистрации права собственности на гараж вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление;
— справку о выплаченном пае и ее копию;
— справку о членстве в ГСК и ее копию;
— ваш паспорт.
В случае подачи документов через представителя необходимо представить оформленную на него доверенность и ее копию.
Если никто из членов ГСК до вас не оформлял право собственности на гараж, то вам потребуется представить также документы самого кооператива:
— документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок;
— техническую документацию, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости;
— списки членов кооператива;
— учредительные документы;
— свидетельство о регистрации юридического лица;
— документы, подтверждающие полномочия директора и бухгалтера.
Обратите внимание!
Сотрудники Росреестра не вправе требовать от вас предоставления кадастровых паспортов и документов БТИ, поскольку самостоятельно запрашивают необходимые документы (ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Возможно указание сведений о членстве и выплате пая в одной справке.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Уплатите госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Шаг 3.

Получите свидетельство о праве собственности.
Срок государственной регистрации составляет 10 рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
По истечении указанного срока получите свидетельство о праве собственности на гараж или выписку из Единого государственного реестра прав о проведении государственной регистрации права собственности (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).
Обратите внимание!
При регистрации права собственности на гараж в отношении этого гаража у вас появляются обязанности налогоплательщика налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — www.rosreestr.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Жарина Е.Е.,
Коллегия адвокатов „Левинсон и партнеры