Что делать, если работодатель не хочет уволить работника?

я иногородняя хочу уехать домои написала заявлеие посемеиным обстоятельствам негде жить да исама не хочу работать вэтом магазине не увольняют что делать

, таня, г. Екатеринбург
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, пишите заявление об увольнении по собственному желанию с расчетом +2 недели. В заявлении укажите последний день работы. Лучше пишите в 2 экземплярах. 1 отдадите работодателю, а на втором пусть поставит дату и роспись о принятии, если откажется принимать, то отправляйте почтой с уведомление о вручении.

В последний день работы Вам должны будут выдать трудовую и произвести расчет.

Если расчета не будет и не будут выдавать трудовую книжку, то смело обращайтесь в прокуратуру или ГИТ. Доказательством будет заявление с пометкой о принятии, либо квитанция письма.Работодателя привлекут к административной ответственности и обяжут выдать вам трудовую книжку с соответствующей записью.