Могут ли группу детского сада закрыть на карантин?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Я нахожусь на больничном с ребенком 5.5 лет, в это время, группу, которую мы посещаем, закрыли на карантин с ветрянкой. На следующей неделе нас выписывают, но, воспитатели говорят нам что мы не можем прийти в сад, в нашу-же группу, по причине карантина. Законно-ли это?

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

«НЕ пустить не могут», могут ПРЕДЛОЖИТЬ на это время походить в другую группу

— если ваш ребенок не ходил в садик, а там в это время объявили карантин по ветрянке, вам предложат на время карантина посидеть дома (но как я говорила выше, каждый новый случай ветрянки отодвигает дату карантина дальше). Вас могут временно перевести в другую группу садика, где карантина по ветрянке нет, либо вы можете все равно отдать ребенка в эту карантинную группу (многие родители хотят сознательно заразить ребенка ветрянкой в детстве, чтоб переболеть). Если вы решили водить малыша в карантинную группу, вам дадут подписать бумагу-расписку, что вы берете на себя всю ответственность за то, что водите ребенка в карантинную группу и осознаете возможные последствия. То есть по сути, вы делаете ребенка сознательно контактным по ветрянке и он тогда подпадает под все карантинные мероприятия.

www.stranamam.ru/article/5129868/