8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказались выплачивать деньги работнику после увольнения, как быть?

Здравствуйте, мой родственник работал в одной фирме, но при этом имел свою собственную и он же являлся конкурентом фирмы в которой работал. Его уволили по собственному желанию, но так как руководство узнало про этот нюанс, отказалось выплачивать ЗП за отработанное время. Имело ли руководство компании в которой работал мой родственник право так сделать и что может грозить моему родственнику за это действо?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Александр! Если ваш родственник работал по трудовому договору, то ему обязаны при увольнении выплатить заработную плату, все положенные компенсации, може быть, есть неиспользованный отпуск, выдать трудовую книжку на руки. Невыплата заработной платы работнику — грубейшее нарушение трудового договора и, в целом, норм трудового права.

С уважением, Марина.

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

по документам он отгулял отпуск, а по факту нет, и кроме того его оштрафовали за опоздание в момент, когда он был по документам в отпуске. Спасибо за консультацию, но вопрос все же остался, имел ли право мой родственник работать на фирму имея свою собственную (он был конкурентом той фирмы в которой работал).

Вы задали фактически 2 вопроса — 1)о невыплате заработной платы при увольнении и 2) имел ли право мой родственник работать на фирму имея свою собственную (он был конкурентом той фирмы в которой работал) — имел, так как был трудоустроен по трудовому договору и при поступлении на работу предоставил все необходимые документы согласно Трудовому кодексу. Если в действиях Вашего родственника фирма усмотрела проявление недобросовестной конкуренции, даже в этом случае нормы трудового права нарушать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 24.05.2017