Отказались выплачивать деньги работнику после увольнения, как быть?

Здравствуйте, мой родственник работал в одной фирме, но при этом имел свою собственную и он же являлся конкурентом фирмы в которой работал. Его уволили по собственному желанию, но так как руководство узнало про этот нюанс, отказалось выплачивать ЗП за отработанное время. Имело ли руководство компании в которой работал мой родственник право так сделать и что может грозить моему родственнику за это действо?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Смирнова
Юрист

Александр! Если ваш родственник работал по трудовому договору, то ему обязаны при увольнении выплатить заработную плату, все положенные компенсации, може быть, есть неиспользованный отпуск, выдать трудовую книжку на руки. Невыплата заработной платы работнику — грубейшее нарушение трудового договора и, в целом, норм трудового права.

С уважением, Марина.

Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

по документам он отгулял отпуск, а по факту нет, и кроме того его оштрафовали за опоздание в момент, когда он был по документам в отпуске. Спасибо за консультацию, но вопрос все же остался, имел ли право мой родственник работать на фирму имея свою собственную (он был конкурентом той фирмы в которой работал).

Вы задали фактически 2 вопроса — 1)о невыплате заработной платы при увольнении и 2) имел ли право мой родственник работать на фирму имея свою собственную (он был конкурентом той фирмы в которой работал) — имел, так как был трудоустроен по трудовому договору и при поступлении на работу предоставил все необходимые документы согласно Трудовому кодексу. Если в действиях Вашего родственника фирма усмотрела проявление недобросовестной конкуренции, даже в этом случае нормы трудового права нарушать нельзя.