Оформление в собственность и уточнение границ участка

Здравствуйте, у нас участок 38:27:020401:279 в аренде у муниципалитета, мы хотели бы его оформить в собственность но при установке границ участка была допущена ошибка, часть участка заходит на проезжую часть. Что нам нужно сделать чтобы оформить участок в собственность и исправить его границы?

  • 2015-11-27_22-45-47
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Сначала нужно уточнить границы земельного участка, для этого Вам понадобится кадастровый инженер и согласие собственника земельного участка, т.е. администрации. На земельном участке имеются строения?

Можно изменить конфигурацию участка, путем уменьшения со стороны дороги и увеличения в сторону лесополосы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Часть дома заходит на этот участок.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это скорее всего кадастровая ошибка, его надо исправить в установленном порядке.

Что нам нужно сделать чтобы оформить участок в собственность
Евгений

У Вас уже есть постановление о передаче участка в собственность?

Евгений
Клиент, г. Москва

Постановления еще нет. Как нам действовать?

Евгений

Тогда надо провести межевание земельного участка, поставить земельный на кадастровый участок в ФКП, получить кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости и обратиться в местную администрации о выкупе этого земельного участка.

Администрацией будет подготовлен договор купли-продажи земельного участка, на основании этого договора надо будет зарегистрировать право собственности в Росреестре (МФЦ).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у нас участок 38:27:020401:279 в аренде у муниципалитета, мы хотели бы его оформить в собственность но при установке границ участка была допущена ошибка, часть участка заходит на проезжую часть. Что нам нужно сделать чтобы оформить участок в собственность и исправить его границы?
Евгений

Здравствуйте!

Вы должны купить арендуемый земельный участок у муниципалитета на торгах или без торгов. У вас есть недвижимость на арендуемом участке?

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Исправить границы земельного участка можно путем исправления ошибок, просите муниципалитет.

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
Часть дома заходит на этот участок.
Евгений

Этот дом ваш?

Евгений
Клиент, г. Москва

Часть строения заходит на арендуемый участок.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Евгений! Вам необходимо подать заявление в суд об устранении кадастровой ошибки на основании ст.28 Федерального
закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственном
кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015):

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1)техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при
ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр
недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились
сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая
ошибка в сведениях);

2)воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в
документе, на основании которого вносились сведения в государственный
кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

Далее, на основании решения суда подаете заявление о внесении изменений в кадастровый план.

Процедура оформления муниципальной собственности в собственность физических лиц регулируется Административным регламентом (опубликован в «Российской
газете» на стр. 22-23) www.rg.ru/2014/01/22/uchastok.html

С уважением, Марина.

Евгений
Клиент, г. Москва

С судами связываться не хочу.

«С судами связываться не хочу» — в том случае, если собственники соседних участков не будут согласны с изменениями границ, так как порядок пользования земельными участками уже сложился.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Для начала, вызываете кадастрового инженера, и если участок не межован — межуете, если межован, уточняете границы, потом вносите изменения в кадастровый паспорт, путем подачи заявления в кадастровую палату с приложением межегого плана. Если у Вас на участке находится дом, то подаете заявление в администрацию о выкупе участка без проведения торгов.

Статья 38. Межевой план

1. Межевой план представляет собой документ,
который составлен на основе кадастрового плана соответствующей
территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и
в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный
кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном
участке или земельных участках, либо о части или частях земельного
участка,либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр
недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
С судами связываться не хочу.
Евгений

Суд вам не нужен, так как спора у Вас нет.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

То есть кадастровая ошибка при определении границ, то согласно ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» следует, что орган кадастрового учета исправляет кадастровую ошибку на основании заявления об осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка и необходимых для такого учета документов, предусмотренных ст. 22 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», или документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В случае выявления кадастровой ошибки кадастровым инженером, в соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412 в межевой план должно быть вложено заключение о выявлении кадастровой ошибки.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию с собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами смежных земельных участков.

В случае несогласия собственника смежного земельного участка на исправление кадастровой ошибки, ее исправление возможно в судебном порядке (части 4 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

При наличии кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, правообладателю земельного участка необходимо обратиться в орган кадастрового с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением Межевого плана, в состав которого должно быть включено заключение кадастрового инженера, содержащее исчерпывающие пояснения о необходимости внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

А после оформления в собственность нельзя что-ли исправить границ
Евгений
Исправлять ошибку сейчас или после оформления в собственность?
Евгений
А что будет лучше сразу выкупить или после уточнения границ?
Евгений

После оформления право собственности, если не исправлять ошибку, если оформят на основании кадастрового плана с ошибкой, потом придется менять свидетельство и кадастровый паспорт

В случае выявления кадастровой ошибки кадастровым инженером, в соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412 в межевой план должно быть вложено заключение о выявлении кадастровой ошибки.

При наличии кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, правообладателю земельного участка необходимо обратиться в орган кадастрового с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением Межевого плана, в состав которого должно быть включено заключение кадастрового инженера, содержащее исчерпывающие пояснения о необходимости внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

Теперь осталось узнать как исправить кадастровую ошибку?
Евгений
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

У вас имеется два варианта возможных действий.

Первый. Ничего не исправлять, а купить участок в том виде в котором он был отмежеван первоначально. Как я вижу из представленной фотографии забор у Вас уже стоит, проезд есть и никто не будет мерить Ваш участок, чтобы установить правильно или неправильно произведено межевание. К тому же ещё большой вопрос, а насколько официально установлен указанный Вами проезд. Возможно подобное использование земельного участка под проезд просто сложилось в силу менталитета наших людей ездить там где удобно, а не потому что там разрешено. Если же данный проезд обеспечивает доступ к другому земельному участку, а иной возможности проехать к нему нет, тогда проезд должен быть, но в этом случае Ваш участок в этом виде не должны были ставить на кадастровый учет. Если Вы пойдете по этому пути, то за землю Вы конечно переплатите. Ширина проезда должна быть не менее 3,5 м. плюс ширина тротуара 0,75 м. (СНиП 2.07.01-89)

Второй. Как указывали коллеги, устранить кадастровую ошибку. Идете к кадастровому инженеру, который проводил Вам первоначальное межевание и предъявляете ему претензию по поводу включения в границы участка проезда из-за чего Вы не можете приватизировать участок.

Ст. 85 ЗК РФ 12. земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Пусть межует заново бесплатно. Потом обращаетесь с в кадастровую палату с заявлением об устранении кадастровой ошибки и межевым планом. Там вносят изменения в реестр и получаете кадастровый план с уточненными границами, который несете в администрацию, чтобы там переделали договор-купли продажи и другие бумаги.

Делать это все стоит до выкупа участка, т.к. в конечном итоге это будет во всех отношениях дешевле и меньше в последующем беготни по госконторам, т.к. в противном случае Вам придется дважды идти в Росреестр, а там тоже могут быть проблемы, т.к. договор и решение администрации у Вас будет на другую площадь земельного участка. Судиться Вам на данный момент не с кем и не нужно, т.к. все вопросы на данный момент решаемы без суда.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, еще раз поясню ситуацию. Участок 3сотки был в аренде сроком на 3года. Как нам сказали кадастровой ошибки не было. Сейчас нужно дорогу отделить от участка, оставив себе 2сотки и выкупить эти 2сотки у муниципалитета.

Евгений

Добрый вечер. Евгений от того, что Вы указали размеры соток ничего не изменилось. Если муниципалитет ставит условие о наличии проезда в данном месте и Вы с этим согласны, то проводите межевание 2 соток и выкупайте их.