8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать на алименты, если бывший муж официально не работает?

здравствуйте. у меня вопрос по алиментам.бывший муж мне сейчас платит алименты, но не официально - 5000 руб. я хучу все это узаконить официально, чтоб уже не маятся заплатит или нет. он официально не работает: в строке сумма алиментом мне что лучше писать денежную сумму допустим в размере 8000 или долю? если будет прописана сумма, то как ее потом можно поменять - жизнь в цене растет и прожжиточный минимум на ребенка тоже? у него есть несовершеннолетний ребенок ей через 2 года исполняется 18 лет, воспитывает он ее один и получает за нее по утере кормильца. спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если у отца Вашего ребенка нет постоянного заработка и (или) иного дохода, то в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать с него алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе, с индексацией на инфляцию.

В случае обращения в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, обращаться нужно не с заявлением, а с исковым заявлением. Согласно ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Исходя из этого, суд взыщет с отца ребенка не всю сумму, составляющую прожиточный минимум, а только половину.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2017