Как правильно подать на алименты, если бывший муж официально не работает?

здравствуйте. у меня вопрос по алиментам.бывший муж мне сейчас платит алименты, но не официально - 5000 руб. я хучу все это узаконить официально, чтоб уже не маятся заплатит или нет. он официально не работает: в строке сумма алиментом мне что лучше писать денежную сумму допустим в размере 8000 или долю? если будет прописана сумма, то как ее потом можно поменять - жизнь в цене растет и прожжиточный минимум на ребенка тоже? у него есть несовершеннолетний ребенок ей через 2 года исполняется 18 лет, воспитывает он ее один и получает за нее по утере кормильца. спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если у отца Вашего ребенка нет постоянного заработка и (или) иного дохода, то в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать с него алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе, с индексацией на инфляцию.

В случае обращения в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, обращаться нужно не с заявлением, а с исковым заявлением. Согласно ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Исходя из этого, суд взыщет с отца ребенка не всю сумму, составляющую прожиточный минимум, а только половину.