8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Торговля без приходных документов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие штрафы предусмотрены для ИП если продавать товар на который нет приходных документов (товарных накладных)?

Приобретаю в Китае за наличку и продаю в России через интернет магазин.

Спасибо!

, Александр, г. Железнодорожный
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Скажите, какая у вас система налогообложения? Таможенные пошлины платите?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Приобретаю в Китае за наличку и продаю в России через интернет магазин.
Александр

А привозите-то как, Александр?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

О каком товаре идет речь?

0
0
0
0

Вот к примеру, за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров в соответствии со ст. 14.15. КоАП РФ влечт наложение штрафа на граждан от 300 до 1000 руб. штрафа, на должностных лиц — от 1000 до 3000 руб., на юр. лиц — от 10 000 до 30 000 руб.

Вы какой товар продаете?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какая у Вас система налогообложения?

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Здравствуйте! Ответственности за то, что Вы приобрели товар без накладной нет. А вот когда Вы отправляете покупателю товар, накладную Вы составить обязаны.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Видимо, товар в Китае покупается через сайт, приходит по почте, который Вы продаете через интернет.

В данном случае если Вас интересует ответственность со стороны КоАП РФ

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Подскажите пожалуйста, какие штрафы предусмотрены для ИП если продавать товар на который нет приходных документов (товарных накладных)?
Александр

Или вопрос налоговой ответственности?

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Александр.

Отсутствие у вас документов, подтверждающих происхождение товара, не является основанием для привлечения вас какой-либо ответственности. Главное — чтобы товар был хорошего качества, не угрожал жизни и здоровью потребителей, чтобы информация о нем (о его потребительских свойствах, производителе и т.п.) в полном объеме была донесена до покупателя.

Ряд товаров требует сертификации и подтверждения соответствия.

Если вы торгуете продукцией, которая подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия, то отсутствие сертификата или документа о соответствии на нее может повлечь для вас штраф по статье 14.45 Кодекса об административных правонарушениях:

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. (ИП несет ответственность как должностное лицо)

С перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, вы можете ознакомиться по ссылкам:

Если ваш товар в ходит в вышеуказанные перечни, то тогда на него нужно оформлять соответствующие документы о соответствии.

При отсутствии документов на товар бы не сможете подтвердить для налоговой произведенные расходы, если вы на общей системе налогообложения или на упрощенной системе (доходы минус расходы). Но если вы на УСН-6% или на ЕНВД, то отсутствие документов о происхождении товара никак не влияет на уплату налога.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Железнодорожный

Роман, здравствуйте!

Спасибо за развернутый ответ!

Да, действительно приобретаю на одном из сайтов китайских оптовых производителей (детские деревянные игрушки, предметы интерьера, автозапчасти) и оплачиваю через Вестерн Юнион (документы для таможни фабрики предоставляет). Привожу через таможенных брокеров (при этом товарные накладные РФ брокер не предоставляет, сертификаты есть). Далее реализую в РФ как ИП (УСН 6% ). Все поступления через мой расчетный счет (оплата картой на моем сайте или через службу доставки), ККМ не использую, товарные покупателям выдаю. Естественно налоги с поступлений плачу.

Просто немного смущало, что выписываю накладные на товар по которому нет приходных документов.

Спасибо!

Привожу через таможенных брокеров
Александр

Значит, товар легально попал на территорию РФ. Для ряда видов игрушек ввоз в Россию возможен только при наличии сертификата соответствия (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179643). Раз ваши игрушки пропустили через таможню, значит с документами на них все ОК.

ККМ не использую, товарные покупателям выдаю.
Александр

Это до первой проверки. Использовать ККТ при торговле через интернет-магазин необходимо (см. например, письмо Минфина: www.rnk.ru/archive/document?id=202810). Если налоговая этот факт установит, могут оштрафовать (3000-4000 руб.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И законно ли подсовывать документы ребенку без его родителей?
Здравствуйте, можно ли несовершеннолетнему подписать различные документы без согласия/присутствия родителей несовершеннолетнего ? Или родители обязательно должны присутствовать когда нужно их ребенку подписать различные документы ? И законно ли подсовывать документы ребенку без его родителей?
, вопрос №3863473, Святослав, г. Вольск
Товарные знаки, патенты
Каким образом можно требовать подтверждающие документы?
Добрый день! Я закупил партию товара на официальном сайте производителя, произвёл оплату, получил товар. Все подтверждающие документы присутствуют. Однако, позже выяснилось, что правообладателем товарного знака является не сама компания, а физическое лицо(связанное с компанией). Компания-производитель документы предоставлять отказывается. Как быть в такой ситуации?Каким образом можно требовать подтверждающие документы? С юридической точки зрения получается, что сам производитель торгует контрафактным товаром, как бы смешно это ни звучало
, вопрос №3860584, Андрей, г. Тверь
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, подала документы на ВНЖ, живу на данный момент на территории РФ, хотела узнать, можно ли ускорить процесс ВНЖ?
Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, подала документы на ВНЖ , живу на данный момент на территории РФ , хотела узнать , можно ли ускорить процесс ВНЖ ? Подавала документы 10 августа 2023 года . Не могу устроится на работу без него
, вопрос №3859783, Кристина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязан ли я обмениваться документами именно в рамках СЭД?
Добрый день. Работаю в крупном банке. В последние несколько недель работодатель навязывает СЭД. При это будет использоваться неквалифицированная подпись (НЭП) от sign.me. Реализовано с помощью приложения на смартфоне+ подписание соглашения о СЭД. В соглашении указано, что НЭП могут быть подписаны любые документы касаемо работы, вся ответственность за целостность НЭП ложится на меня и все документы, которые будут подписаны НЭП, считаются инициированными мной и имеют юридическую силу У меня возникают серьезные подозрения хотя бы потому, что в случае поломки смартфона я получаю колоссальную головную боль в виде поездки в sign.me, написании кучи заявлений и пр. 1)Какова вероятность того, что при такой организации СЭД за меня напишут заявление об увольнении, допсоглашение на уменьшение зп и пр.? 2)Какова вероятность того, что с помощью этой НЭП будет оформлено какое то иное юридическое действие, например взятие кредита. 3)Как мне отказаться от НЭП, чем пригрозить при настойчивом навязывании? Обязан ли я обмениваться документами именно в рамках СЭД?
, вопрос №3859705, Сергей, г. Москва
Лицензирование
Осуществляли торговлю исскуственными тюльпанами на троицу, на улице
Осуществляли торговлю исскуственными тюльпанами на троицу, на улице. Без ип и лицензии
, вопрос №3858973, Мария-Ангелина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2015