Как вернуть деньги за товар, если продавец не дал чек?

Здравствуйте! Пенсионеры по незнанию приобрели у частника товар за 12000 тысяч рублей, чека он не дал, а когда узнали что этот товар в магазине стоит 4500 то попросили возврат денег, он им сначала угрожал, но в итоге приехал забрал товар и отдал только половину, зная что старые люди ничего ему не смогут сделать просто уехал, куда обратиться? Можно ли в налоговую на него подать заявление если у них на руках никаких доказательств не осталось?

, Ольга, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист
Пенсионеры по незнанию приобрели у частника товар за 12000 тысяч рублей, чека он не дал, а когда узнали что этот товар в магазине стоит 4500 то попросили возврат денег, он им сначала угрожал
Ольга

Ольга, угрозы были только устные или зафиксированы они перепиской, хотя бы СМС сообщениями?

но в итоге приехал забрал товар и отдал только половину, зная что старые люди ничего ему не смогут сделать просто уехал, куда обратиться? Можно ли в налоговую на него подать заявление если у них на руках никаких доказательств не осталось?
Ольга

В налоговую, конечно, бесполезно, лучше написать заявление в полицию о мошенничестве.