Могу ли я продать имущество без согласия супруги?

Добрый день меня зовут Алексей дело такое:есть участок земли, дача, машина-всекуплено в браке и оформлено на меня.Вопрос: могу ли я продать это имущество что без ведома супруги

, алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В силу того, что все имущество было Вами приобретено в период брака, то без нотариального согласия супруги Вы не сможете его продать, если между Вами не был заключен брачный договор.

С уважением,

Мария.

Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ранее указанному: Во всех остальных случаях сделка по купле-продаже имущества (совместно нажитого имущества), проданного одним из бывших супругов, но без нотариально удостоверенного согласия второго супруга, является недействительной при соответствующей претензии, поступившей в пределах сроков исковой давности от супруга, чьи права были нарушены.
Данная правовая позиция подтверждается существующей судебной практикой, в том числе Определением Верховного Суда Российской Федерации от 13.08.2013 N 4-КГ13-19. Иными словами супруга сможет ее оспорить.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Машину можете продать без согласия супруги!

Кроме того, вы можете произвести отчуждение нажитого в совместном браке имущества безвозмездным способом — дарением, для этого не требуется согласия супруги!

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Если даже Вы заключите договор в Росреестре Вас скорее всего завернут, если нет через суд супруга вернет все. Машину конечно продать можно но если супруга обратится в суд то суд выиграет.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Без согласия супруги ничего продать не получится.

Татьяна Ильина
Юрист

Добрый день, Алексей, вы не спроста задаете этот вопрс, подсознательно, предполагая, что совместно-нажитое имущество в браке супругов является их совместно нажитой собственностью, поэтому без согласия супруги, нотариально удостоверенного вы не сможете продать недвижимость и машину. В противном случае эти сделки всегда можно оспорить, более того с возмещением морального вреда и всех издержек и с того времени, с которого стало известно вашей супруге, а это, иногда, отдвигает и общий срок исковой давности ( 3г.)