8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать имущество без согласия супруги?

Добрый день меня зовут Алексей дело такое:есть участок земли, дача, машина-всекуплено в браке и оформлено на меня.Вопрос: могу ли я продать это имущество что без ведома супруги

, алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Георгиевская
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В силу того, что все имущество было Вами приобретено в период брака, то без нотариального согласия супруги Вы не сможете его продать, если между Вами не был заключен брачный договор.

С уважением,

Мария.

0
0
0
0
Татьяна Рогова
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ранее указанному: Во всех остальных случаях сделка по купле-продаже имущества (совместно нажитого имущества), проданного одним из бывших супругов, но без нотариально удостоверенного согласия второго супруга, является недействительной при соответствующей претензии, поступившей в пределах сроков исковой давности от супруга, чьи права были нарушены.
Данная правовая позиция подтверждается существующей судебной практикой, в том числе Определением Верховного Суда Российской Федерации от 13.08.2013 N 4-КГ13-19. Иными словами супруга сможет ее оспорить.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Машину можете продать без согласия супруги!

0
0
0
0

Кроме того, вы можете произвести отчуждение нажитого в совместном браке имущества безвозмездным способом — дарением, для этого не требуется согласия супруги!

0
0
0
0
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Если даже Вы заключите договор в Росреестре Вас скорее всего завернут, если нет через суд супруга вернет все. Машину конечно продать можно но если супруга обратится в суд то суд выиграет.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Без согласия супруги ничего продать не получится.

0
0
0
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

Добрый день, Алексей, вы не спроста задаете этот вопрс, подсознательно, предполагая, что совместно-нажитое имущество в браке супругов является их совместно нажитой собственностью, поэтому без согласия супруги, нотариально удостоверенного вы не сможете продать недвижимость и машину. В противном случае эти сделки всегда можно оспорить, более того с возмещением морального вреда и всех издержек и с того времени, с которого стало известно вашей супруге, а это, иногда, отдвигает и общий срок исковой давности ( 3г.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017