Возможность условного наказания по статье 112 часть 2 пункт д

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможности назначения условного наказания. Подсудимый мужчина 30 лет, дважды отбывал реальный срок в колонии строгого режима , не работает, на бирже труда не состоит, разведен, 1 ребенок 3 года, имеет долг по алиментам более 200 000, характеристики от участкового отрицательные. Осуждается по со. 112 ч.2 "д", мера пресечения подписка о невыезде. Избил женщину врача скорой, которая приехала к нему на вызов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Подал ходатайство о расмотрении дела в особом порядке. Есть ли шансы данному подсудимому получить условное наказание. Заранее благодарны.

, Анастасия, г. Мурманск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. правила условного осуждения указаны в ст. 73 ук. Вопрос, прежние судимости погашены?

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

.2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений

.7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Предыдущая судимость не погашена.

Понятно. Шансы есть, т.к. в данном случае присутствует простой рецидив, но могут и лишить свободы, учитывая предыдущий послужной список, а так же то, что сейчас обвиняется в совершении средней тяжести.