348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как правильно составить заявление в банк о реструктуризации долга по кредиту?

Как правильно составить заявление в банк о рекстуризации долга по кредиту, хотя бы на время отсрочить срок выплаты. Я так понимаю, что если они откажут или письменно откажут можно на основании ГК РФ обратиться в суд?

27 Ноября 2015, 13:06, вопрос №1053550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
849
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Спектр", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Единый образец заявления на реструктуризацию кредита, как таковой, отсутствует. Каждый банк может предъявлять к заявлению о реструктуризации свои требования. Но есть обязательная часть, для всех организаций.

Заявление о реструктуризации займа или долга обязано содержать ФИО заемщика и созаемщиков, просьбу на рассмотрение данного заявления, указание вида кредитного продукта и номер договора. Зачастую просят указать действующую сумму планового платежа и желаемую. Чем меньше будет дельта между действующим и желаемым платежами, тем выше вероятность одобрения реструктуризации.
Также необходимо указать паспортные и контактные данные клиента и всех созаемщиков и поручителей.

Также нужно описать причины необходимости проведения реструктуризации (трудное материальное положение, потеря работы и т.д.), приложив соответствующие доказательства.

Заявление подавайте в двух экземплярах почтой или непосредственно лично в банк. Если лично в банк обязательно на одном экземпляре отметку о принятии. Если почтой, квитанция об отправке будет являться подтверждением отправки.

Я так понимаю, что если они откажут или письменно откажут можно на основании ГК РФ обратиться в суд?

Обратится конечно можете. Но судебная практика показывает, что суд зачастую отказывает в удовлетворении требований. Поскольку осуществлять реструктуризацию это право банка, а не обязанность.

27 Ноября 2015, 23:13
q Отблагодарить
1 0
Артём Леонидович Попов
клиент, г. Архангельск

Тогда еще скажите банкротство от какой суммы - все говорят по разному? Заранее спасибо!

28 Ноября 2015, 00:10
849
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Спектр", г. Нижний Новгород
Общаться в чате

1) более 500 тысяч рублей и не оплата по кредиту более трёх месяцев.

2) при сумме долга менее 500 тысяч рублей, только при условии что сумма долга окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику или более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены гражданином в течение месяца.

28 Ноября 2015, 00:36
Артём Леонидович Попов
клиент, г. Архангельск

Какая действительная сумма банкротства - все говорят разное?

28 Ноября 2015, 11:35
849
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Спектр", г. Нижний Новгород
Общаться в чате

По поводу размера суммы, уже было отвечено Вам в предыдущем сообщении. При наличии одного из условий либо наличия обоих условий, человек может обращаться с заявлением о признании банкротом в Суд.

28 Ноября 2015, 12:02
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Как правильно составить заявление в банк о рекстуризации долга по кредиту, хотя бы на время отсрочить срок выплаты

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

-wp-content-uploads-2014-03-Obrazets-zayavleniya-na-otsrochku-po-kreditu-kreditnyie-k-wp-content-uploads-2014-03-Obrazets-zayavleniya-na-otsrochku-po-kreditu-kreditnyie-kanikulyi.pdfanikulyi.pdf
Zayavlenie Zayavlenie v bank.docv bank.doc
06 Декабря 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.