8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ТСЖ не давать проезд через дом не жителям дома?

Сейчас дом ТСЖ "Ярославская 31б" обнесен забором, есть двое ворот для авто, первые открыты, вторые закрыты- заварены сваркой. Еще есть две не закрывающиеся на ключ калитки для людей. Владельцы соседнего ГСК «МОЖАЙСКИЙ-2000» не могут проехать к гаражам по единственной асфальтированной дорогое через дом. Есть всегда открытые 2 проезда к гаражному кооперативу, но дорога не асфальтирована и плохая, не в любую погоду и не каждая машина может по ним проехать.

Если есть у меня право на проезд, как его получить?

Адрес дома: 160022, Вологодская обл., г.Вологда, ул. Ярославская, д.31Б

Показать полностью
, Александр Скороходов, г. Вологда
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если есть у меня право на проезд, как его получить?
Александр

Уточните, вы являетесь собственником квартиры по указанному адресу? и гараж в собственности в ГСК?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если есть у меня право на проезд, как его получить?
Александр

Здравствуйте, дело в том, что собственники жилья имею право долевой собственности на прилегающую территорию дома, жильцы имеют право ограничивать в пользовании других лиц своей собственностью, по этому если вы не имеете в собственности квартиру, вас так же могут ограничить в проезде. По этому следует уточнить, в чьей собственности находится прилегающий к дому земельный участок.

0
0
0
0
Есть всегда открытые 2 проезда к гаражному кооперативу, но дорога не асфальтирована и плохая, не в любую погоду и не каждая машина может по ним проехать.
Александр

Судя по тому, что все таки дорога есть, то сервитуте суд вам откажет, остается выход приведении дороги в нормальное состояние.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Здесь надо смотреть документы, как -то кадастровые выписки по участкам, фото -хоть посмотреть. В любом случае, если к гаражам можно только и исключительно подъехать через смежный земельный участок иного МКД, значит решайте вопрос об установлении сервитута- право ограниченного проезда. Но здесь лучше юриста подключить на месте, понимающего в земельных правоотношениях.

1
0
1
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Коллеги правильно Вам говорят о том, что в случае, если участок в собственности, то необходимо устанавливать сервитут. Хотя может быть попробуете собраться членами ГСК и скинуться на асфальтирование альтернативной дороги? Либо же обратиться в местную администрацию за асфальтированием, с коллективным обращением.

0
0
0
0

Если жильцы дома перекрыли проезд, то скорее всего это создает им дополнительные неудобства и установление сервитута может увеличить напряженность во взаимоотношениях с собственниками квартир. Поэтому я бы рассмотрел вариант альтернативного решения проблемы.

0
0
0
0
— написать письмо в прокуратуру, пожнадзор и адм-ию с просьбой рассмотреть законность установки забора и не с просьбой проверить не нарушает ли такой забор норм подъездов к домам, пожарной безопасности и т.д.
Самарин Александр

Добрый день! Клиент указал, что один из въездов до двор открыт, судя по всему собственники земли закрыли сквозной проезд через двор, поэтому навряд ли это поможет =)

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по видимому, у Вас участок 35:24:0501009:87. Он в общей собственности собственников квартир дома, его границы сформированы, поэтому Вы вправе строить ограждения, и вообще распоряжаться участком по своему усмотрению.

Поскольку для доступа к тому участку (ГСК) могут быть использованы другие пути (подъезды, дороги), на Ваш участок не может быть наложено обременение в виде сервитута, и Вы не обязаны предоставлять в пользование свой участок для подъезда туда автотранспорта.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Собственник дома и ЗУ под ними и рядом с ним могут распоряжаться данным участком по общему согласию. Что видимо собственники и сделали установив забор.

А так как есть и другая дорога, то по факту единственный проезд они не перекрывают.

Что можно сделать

— написать письмо в прокуратуру, пожнадзор и адм-ию с просьбой рассмотреть законность установки забора и не с просьбой проверить не нарушает ли такой забор норм подъездов к домам, пожарной безопасности и т.д.

У меня был случай когда обязали убрать заграждение возле дома, несмотря на наличие еще 2-х подъездов, это делала прокуратура на основании того, что такое заграждение затрудняет подъезд спец.служб (пожарных, скорой и т.д.). Может быть и у Вас такая ситуация. То есть пока вижу только такой способ. Так как если нарушений не найдут, то соответственно ничего и не сделаете. Но с учётом того что 2е вопрота заварены, то есть вероятность нарушения каких-либо норм.

1
0
1
0
Добрый день! Клиент указал, что один из въездов до двор открыт, судя по всему собственники земли закрыли сквозной проезд через двор, поэтому навряд ли это поможет =)
Рудь Николай Николаевич

Я прочитал. Речь и идёт про сквозной проезд к другому дому. За меня додумывать ничего не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2015