Какова процедура возврата страховки за кредитование, если займ уже погашен?

Я брала кредит в СКБ банке на 5 лет.О страховке мне документов никаких не приходило. досрочно погасила кредит за 3 года. имеется кассовый ордер на оплату страхования. От страховой компании по почте я никаких полюсов не получала о том, что страховая выплата данным банком не производится, мне в выплате банк отказывает, провомерно ли я это??? Читала что нужно подавать в суд??? Посоветуйте мне что делать??? и скиньте бланк заявление в страховую на возврат ... Спасибо за помощь

, анастасия, г. Екатеринбург
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

Внимательно изучите договор кредитования.В договоре или в приложении к нему обязательно должны содержаться условия страхования (наименование страховой компании, страховой случай и условия расторжения договора страхования.) В суд можно обратиться за защитой прав потребителя в соответствии со ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров ( работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме.

Исходя из данной нормы, Банк не имел права навязывать договор личного страхования при оформлении кредитного договора, а также не предоставил возможность выбора наиболее выгодной страховой компании ( банки всегда сотрудничают и навязывают " свою" страховую компанию).
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании условий кредитного договора в части страхования недействительным, уменьшении суммы кредита.
Иск не оплачивается госпошлиной и подается в суд по вашему месту жительства.

С уважением Гюзель Б.