8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Сняты с регистрационного учета мать и ребенок, что делать?

Добрый день! Я -многодетная мать, вынуждена проживать с тремя детьми на съемной квартире. Отец третьего ребенка (ребенок усыновлен) помогает финансово содержать всех детей, съемную квартиру в том числе. Бывший муж подал иск в суд о признании прекратившими права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета меня как бывшего члена семьи и третьего ребенка. Служебная квартира была предоставлена нам в браке (в 2000 году),разведены были в 2003году, проживала там и оплачивала коммун.услуги с ним на равных до июня2011года. Подольский городской суд, судья Сидоренко В.Г., отдел опеки и попечительства не посчитал нужным обратить внимание, что я и ребенок буду просто "бомжи" и 14 июня вынес решение полностью удовлетворить иск. Теперь по ходатайству Отдела опеки и попечительства Министерства образования по Подольскому району,я и мой грудной ребенок выписаны на "улицу", тем самым лишена всех прав и льгот многодетной матери. А бывший муж один проживает в нашей общей квартире. Подскажите пожалуйста стоит ли подавать апелляционную жалобу, на какие статьи в кодексе опираться, можно ли рассматривать хотя бы отсрочку до совершеннолетия старшей дочери? Заранее спасибо

27 июня 2012, 15:34, Юлия Ширканова, г. Чехов
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Учитывая, что квартира служебная и вы в ней фактически не проживаете, шансов немного. Но апелляцию думаю подать надо. В таких делах бывает много нюансов, которые не видно без подробного изучения дела.

Подайте свой иск о взыскании алиментов на детей и, возможно, дополнительных расходов, вызванных оплатой коммерческого найма жилья.

27 июня 2012, 16:24
0
0
0
0

То что квартира является служебной играет огромную роль, одну из ключевых. Служебное жилье предоставляется гражданину в связи и на время исполнения определенных обязанностей, а также члена его семьи. Утратив статус совместно проживающих членов семьи, причем добровольно, они утрачивают право и на служебное жилье.

Регистрация по месту жительства - это не прописка. гражданине ОБЯЗАН регистрироваться по месту жительства. И если в суде установлен факт постоянного проживания в другом месте, то снятие с регистрационного учета вполне логично, законно и обоснованно.

Стараюсь быть объективным. Тем более, что знание слабых мест (а не замалчивание) может помочь при подготовке апелляции.

27 июня 2012, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данной непростой ситуации Вам просто необходимо подавать апелляционную жалобу на решение гор. суда, подается она в гор. суд, который в свою очередь, по подведомственности перенаправляет ее в вышестоящую инстанцию. Содержание апелляционной жалобы можно посмотреть в ст. 322 ГПК РФ. В качестве норм, в противоречии с которыми было вынесено решение можете указать п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" от от 17 июля 1995 г. N 713

Вообще, в делах о снятии с регистрационного учета очень важным является факт оплаты коммунальных услуг (все квитанции и всевозможные платежные документы обязательно должны быть предоставлены суду), факт наличия Ваших вещей на указанной жил. площади, для этого Вы можете обратиться к администрации управляющей компании с целью проведения проверки по указанному адресу, привлечь в качестве свидетелей соседей. Также немаловажным для суда будет являться наличие у снимаемого с регистрационного учета альтернативного жилья (для этого обратитесь в отделение Росреестра и получите справку об отсутствии у Вас в собственности объектов недвижимости), материальное положение также может существенно повлиять на решение суда (не поленитесь взять справку о доходах у Вашего работодателя).

27 июня 2012, 16:38
0
0
0
0

А что касается того, что квартира является служебной, то это роли не играет, т.к. предоставлялась она Вам в тот момент когда Вы состояли в браке, т.е. предоставлялась на семью, с учетом количества проживающих.

Удачи!

27 июня 2012, 16:45
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Не совсем понятны мотивы выселения Вашего ребенка. В соответствии со ст.100 ЖК РФ:

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 31 (ч.4):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако, еще в 2009 году Верховный суд в своем постановлении № 14 от 2 июля разъяснил:

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Я думаю ссылаться необходимо на данные нормы. Удачи Вам!

27 июня 2012, 18:44
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 93 ЖК РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

То есть, данная служебная квартира является специализированным жилым помещением.

Согласно п. 5 ст. 100 ЖК, к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67и статьей 69 ЖК РФ.

В силу п. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, если бывший член семьи не проживает в служебном помещении, то это является основанием для признания его утратившим право пользования помещением в судебном порядке.

Однако,при решении таких вопросов, судом должны быть учтены совокупность факторов, в том числе по каким причинам бывший член семьи не проживает, а также был ли его выезд добровольным или вынужденным.

Таким образом, при подаче обоснованной апелляционной жалобе и правильно сформированной доказательной базе, Вы имеете шансы на отмену судебного решения. Кроме того, в Вашу пользу будет служить факт оплаты коммунальных услуг за данное жилье.


Смогу оказать услугу по составлению апелляционной жалобы с учетом особенности рассмотрения таких вопросов, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

Копию решения суда можете высылать на электронную почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

27 июня 2012, 20:25
0
0
0
0
Юлия Ширканова
Юлия Ширканова
Клиент, г. Чехов

Хочу добавить, что на данный момент бывший муж уволен из той организации (в 2005 году), которая выделяла на нас служебное жилье. В исковом заявление он указал, что именно только ему была предоставлена квартира, а уж потом я как жена была зарегистрирована, а в дальнейшем и его две дочери. А третьего ребенка я вписала без его согласия.

Спасибо Вам за помощь!

28 июня 2012, 07:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мать бросила ребенка что нам делать я отец ребенка
Мать бросила ребенка что нам делать я отец ребенка
05 января, 13:43, вопрос №2954175, Артур, г. Сочи
3 ответа
Семейное право
Мы с мужем и детьми живём в его квартире он нас хочет выгнать с детьми и не даёт забрать вещи свои и детей что делать квартира его куплена до брака
Мы с мужем и детьми живём в его квартире он нас хочет выгнать с детьми и не даёт забрать вещи свои и детей что делать квартира его куплена до брака
07 ноября 2020, 09:19, вопрос №2905478, Екатерина, г. Торжок
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если в УФМС не хотят снять и поставить на рег учет по нотариальной доверенности?
Моя дочь имеет в собственности квартиру,где прописана она и её несовершеннолетний ребенок,которую она намерена продать.Но в данный момент они (мать и ребенок),проживают в другой области. Меня (бабушку),сделали представителем для продажи квартиры (оформили нотариально заверенную доверенность).Так же оформили доверенность (нотариально заверенную),на снятие её и сына с регистрационного учета и постановки их на регистрационный учет ко мне в дом. Все документы имеются - Подлинники - - паспорт мой. - паспорт дочери - свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка - справка о регистрации на несовершеннолетнего ребенка. - доверенность на продажу квартиры,где написано,что я имею право быть её представителем во всех гос учреждениях, в том числе в паспортых службах,в отделениях вселения и регистр. учета ,связаным со снятием с регистр. учета и постановки на регистр. учет. (заверенная нотариусом) - доверенность на снятие с регистрационного учета, мамы и ребенка (заверенная нотариусом) - доверенность(заверенная нотариусом) на постановку на регистрационный учет по указанному месту (мою жилплощадь). - Свидетельство регистрации право на квартиру. - (от куда выписывают.) - Свидетельство регистрации право на дом - (куда прописывают .) - Домовая книга дочери.(квартира) - Домовая книга моя (дом) - (бабушки,куда будут прописаны моя дочь и внук) - площадь позволяет !!! Я пошла в свой местный ,,паспортный стол" (я не знаю как сейчас называется этот орган), где я хочу поставить на регистрационный учет мою дочь и внука, где уполномочены снять и поставить на учет (в одном месте),но там представитель власти отказала мне в этом. Ей не понравилась формулировка доверенности (составленная нотариусом) на снятия с учета дочери и внука. - ,,Прошу снять меня и моего несовершеннолетнего сына --------, с регистрационного учета,в квартире по адресу. Ф И О. " (все нужные документы,имена,адреса в доверенности указаны). Вторая доверенность (нотариально заверенная),просит поставить их на регистр. учет на мою жил. территорию. Но она заявила,что пусть приезжает дочь домой,и сама занимается продажей квартиры,потому ,как эти нотариальные доверенности ,,Филькина грамота". Что мне делать в такой ситуации?
27 февраля 2018, 01:36, вопрос №1920362, Марина Юрьевна, г. Таганрог
1 ответ
Все
Автомобиль снят с учета. Стоит ли опасаться что он в угоне
Покупаю автомобиль, снят с учета. Стоит ли опасаться что он в угоне или по какой причине владелец мог снять его с учета?
15 июня 2015, 18:28, вопрос №872336, Юлия, г. Смоленск
1 ответ
Конституционное право
Я гражданин Украины живу г.Сочи просрочена миграционная карта. Вид нажительство анулировали, грозит депортация В России жина и ребенок. Что делать?
Я гражданин Украины живу г.Сочи просрочена миграционная карта. Вид нажительство анулировали, грозит депортация В России жина и ребенок. Что делать?
01 ноября 2013, 11:58, вопрос №277078, виталий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.05.2013