8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании могут отчислить ребенка из детского сада?

Здравствуйте. Ребенок в саду часто болеет. Последний раз не посещали сад 1,5 мес. (сначала болели, потом решили перестраховаться и некоторое время посидеть дома). Заведующая вызвала к себе и сообщила, что отчислит нас за плохую посещаемость. Имеет ли она такое право?

, Виолетта, г. Братск
Гюзель Бахтиева
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

Ребенка могут отчислить из детского сада:

-по заявлению родителей;
-из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин;
— при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение. и.т.д

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Своевременно извещайте о непосещении ребенка руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья ребенка, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Если исключение из детского сада нарушает права ребенка, обращайтесь в местный отдел образования или в прокуратуру.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.
Всего хорошего вам.

1
0
1
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. Скажите отпуск отца также является уважительной причиной отсутствия ребенка в детском саду?

Отпуск отца также будет уважительной причиной. Но вы предупреждайте ДОУ об этом. Пишите заявление, что ребенок не будет посещать ДОУ по семейным обстоятельствам. У вас на руках должен быть второй экземпляр Договора С ДОУ. Требуйте его вам отдать. В договоре все расписано: во сколько ребенка приводить, во сколько забирать, даете ли вы согласие на обработку персональных данных ребенка, публикацию его фото на сайте ДОУ и.т.д. Кроме того, в договоре есть пункт, сколько дней ребенок может не посещать ДОУ без документа от врача и заявления от родителей. Самое главное — оплачивайте за ДОУ вовремя и документально подтверждайте каждое непосещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Гражданское право
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0, 5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0, 5 ставки дворника
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0,5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0,5 ставки дворника
, вопрос №4058447, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341, 7р вместо 50000р на каком основании?
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341,7р вместо 50000р на каком основании?!
, вопрос №4058300, Мария, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
, вопрос №4056936, Лариса, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.05.2017