На каком основании могут отчислить ребенка из детского сада?

Здравствуйте. Ребенок в саду часто болеет. Последний раз не посещали сад 1,5 мес. (сначала болели, потом решили перестраховаться и некоторое время посидеть дома). Заведующая вызвала к себе и сообщила, что отчислит нас за плохую посещаемость. Имеет ли она такое право?

, Виолетта, г. Братск
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

Ребенка могут отчислить из детского сада:

-по заявлению родителей;
-из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин;
— при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение. и.т.д

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Своевременно извещайте о непосещении ребенка руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья ребенка, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Если исключение из детского сада нарушает права ребенка, обращайтесь в местный отдел образования или в прокуратуру.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.
Всего хорошего вам.

Виолетта
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. Скажите отпуск отца также является уважительной причиной отсутствия ребенка в детском саду?

Отпуск отца также будет уважительной причиной. Но вы предупреждайте ДОУ об этом. Пишите заявление, что ребенок не будет посещать ДОУ по семейным обстоятельствам. У вас на руках должен быть второй экземпляр Договора С ДОУ. Требуйте его вам отдать. В договоре все расписано: во сколько ребенка приводить, во сколько забирать, даете ли вы согласие на обработку персональных данных ребенка, публикацию его фото на сайте ДОУ и.т.д. Кроме того, в договоре есть пункт, сколько дней ребенок может не посещать ДОУ без документа от врача и заявления от родителей. Самое главное — оплачивайте за ДОУ вовремя и документально подтверждайте каждое непосещение.