Какова процедура назначения губернаторского пособия, если у детей разные фамилии?

родила второго ребёнка, записала на свою фамилию; первый ребёнок на фамилии мужа, который сидит в тюрьме.Имеет ли значение на чьей фамилии будут дети, если мать одна? будет ли выплата как на второго ребёнка или как на первого?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

На чьей фамилии записаны дети, не имеет особого значения. Помимо предусмотренных законодательством пособий на ребенка, Вы имеете право на государственный сертификат на материнский капитал, согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Установить, что оба ребенка являются Вашими можно по свидетельству о рождении.