Как нужно себя вести, если сотрудники ППС превышают свои полномочия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация! Сидели с другом в машине,приехали сотрудники полиции,обыскали нас,обыскали машину,повезли в гнд.По дороге стали требовать что бы мы им дали денег ,что бы не усложнять ситуацию.Друг решил им заплатить,нас отпустили. Вопрос, подскажите пожалуйста обязан ли я выходить из машины? Обязан ли я показывать содержимое карманов, и моего транспортного средства? Обязан ли проследовать в их машину и проехать в мед учереждение?Могли бы вы по пунктам написать мои правельные действия,что бы в следующей ситуации я им рот заткнуть. С того момента как они все это сделали я с таким ненавидящим глазом смотрю на наши правохранительные органы,считаю их всех вымогателями и взяточниками. Чем и как мне можна защищаться от таких оборотней?

, Алик, г. Казань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в полицейской форме
(предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо
попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам
свое удостоверение. Он обязан это сделать по Вашей просьбе (п. 93 Устава ППС — Патрульно-постовой службы).

По-возможности перепишите его ФИО, звание, № жетона, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник полиции будет вести себя
аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже.

Учтите, что наряд патрульно-постовой службы обязан нести патрулирование только
на строго отведенном маршруте.

После того, как Вы уточнили данные сотрудника полиции, обратившегося к Вам, уточните причину его обращения. Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников полиции (п.1.1).

Сотрудник полиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении
преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы
находитесь в розыске.

Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник
полиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а
также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О полиции»).

Сотрудник полиции просит Ваши документы

После того, как Вы уточнили данные сотрудника полиции, обратившегося к Вам, уточните причину его обращения. Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников полиции (п.1.1).

Сотрудник полиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении
преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы
находитесь в розыске.

Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник
полиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а
также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О полиции»).

Важно показать сотруднику полиции знание законов, перехватить инициативу.
Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность.

Сотрудник полиции указывает законное основание для проверки Ваших документов.

Предъявите ему паспорт или другой документ удостоверяющий Вашу личность
(ксерокопия паспорта, карточка ученика, студенческий билет, водительские
права и т. п.) из Ваших рук. Не отдавайте паспорт и другие важные документы сотруднику полиции!
Отдавая ему паспорт, Вы попадаете в зависимость от него.
Недобросовестный сотрудник полиции может использовать его в качестве
залога и способа Вас удержать на нужное ему время. Изъятие паспорта – прямое нарушение ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАп РФ).
Изъятие паспорта допускается только в строго определенных случаях,
например, при заключении под стражу в ходе уголовного дела.

Если у Вас нет с собой паспорта.

Не волнуйтесь, Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ)
и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить
паспорт с собой. Предъявите сотруднику полиции любое другое
удостоверение личности (лучше всего ксерокопию паспорта, которую желательно всегда носить с собой) либо просто продиктуйте ему свои данные.

Сотрудник полиции хочет провести досмотр Ваших вещей.

Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых (это должны быть не сотрудники полиции). При этом если производится личный досмотр, то полицейский и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (ст.27.7 КоАП РФ).
Если причина обращения полицейского к Вам лежит вне поля закона, то,
столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор.

Важно: в присутствии понятых Вам ничего не подбросят.

Сотрудник полиции просит Вас пройти с ним в отделение

Выясните причину и основания такой просьбы. Уточните, в чем именно Вас подозревают. После этого позвоните родителям, родным или кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте ФИО, должность и № жетона, задержавшего Вас полицейского, а также, адрес, по которому Вы находитесь в данный момент, и в какое отделение полиции Вас направляют.

В отделении полиции

В отделении ведите себя спокойно, но время от времени звоните своим близким и сообщайте, что Вы еще в отделении. Если
Вам еще нет 18 лет, требуйте от сотрудников полиции официально сообщить
Вашим родителям или другим родственникам, где Вы находитесь (ст. 5
Закона «О полиции»).

Сотрудники полиции не любят, когда о происходящем знают люди извне, даже если они у Вас отнимут телефон, важно, если о Вашем местонахождении уже стало
известно. Просите своих близких или знакомых звонит в это ОВД и выяснять
основания и предполагаемый срок Вашего задержания. В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок задержания по большинству статей КоАП РФ не должен превышать 3
часов (однако, если Вас задержали за правонарушение, по которому одной
из мер наказания является административный арест, Вас могут задержать на
срок до 48 часов).

Если Вас задержали и привезли в отделение полиции без законных оснований, помните, что регистрировать Вас, снимать отпечатки пальцев (дактилоскопировать), фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники полиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности (ст.11. п.14 Закона «О полиции»).

В иных случаях дактилоскопирование проводится только с добровольного
согласия гражданина на эту процедуру, которое должно быть дано в
письменной форме (ст.5 Закона «О полиции»). Если Вам нет 18 лет, то такое согласие может дать только Ваш родитель или опекун.

Сотрудники полиции часто ссылаются на статью 19.3 КоАп РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции…»

За это правонарушение предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или
административный арест сроком до 15 суток. Эта статья касается только ЗАКОННЫХ распоряжений и требований сотрудников полиции. Если их требования
незаконны, Вы не обязаны их выполнять. Более того, незаконные
распоряжения и требования сотрудников полиции необходимо обжаловать в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации.