Что грозит приставу, если постановление об аресте счетов есть, но счета не арестованы?

Пристав прислал постановление об аресте счетов должника по алиментам. Я истец узнала через налоговую что ареста по данным счетам нет. Что грозит приставу и по какой статье на него можно подать в суд?

, Татьяна, г. Астрахань
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Незаконные действия (бездействия) судебного пристава исполнителя могут быть обжалованы главному судебному приставу либо в суд.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

не совсем понятно к чему 121 статья?...ведь пристав меня обманул постановлением на котором написано об аресте денежных сумм - карт банка (должника), но на самом деле этого ареста он не накладывал!!!-как я узнала через налоговую...это обман!!! сговор с должником!!!...по какой статье на него можно подать в суд??? (арест получается только на бумаге)....

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О судебных приставах»
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть
обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой
к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения
в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если исполнительное производство в г. Москве, подавать иск в районный суд (не мировой) на бездействие (судебного пристава-исполнителя) СПИ, если докажете возникновение и сумму ущерба от его бездействия — то взыщите ущерб с РФ. Параллельно бездействие можно и нужно обжаловать в прокуратуру (также районную, но лучше сразу Мосгорпрокуратуру). Жаловаться также на бездействие СПИ надо его непосредственному начальнику, и далее вверх — Управление по Москве, затем ЦА (центральный аппарат ФССП России).

Касательно наказания: прокуратура за 1 доказанный факт бездействия СПИ назначает административный штраф 5000руб. Обычно одним фактом и обходятся. По практике выносят представление о недопущении бездействия впредь.

Непосредственный начальник обычно защищает своих перед взыскателями и жалобы признает необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

А вот Управление по Мск и ЦА, если уличат СПИ в бездействии, то инициируют в отношении его непосредственного начальника служебную проверку с депримированием этого самого начальника и СПИ.

Районный суд обычно занимает сторону СПИ. Аппеляция может решить иначе.

Таким образом, если хотите понудить СПИ «работу работать» (совершать исполнительские действия) — ищите контакты в их среде. Остальные способы либо слишком длительны по реализации, либо не имеют результата — СПИ так ничего и не сделает либо должник будет чудесным образом «исключительно интуитивно» успевать обнулить банковские счета до их обнаружения и блокировки.