Как можно списать долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте.Имеется 3-комнатная квартира.В ней прописаны мама ,я и моя 2хлетняя дочь.Квартира не приватизирована и главным квартиросъемщиком является мама.В прошлом году у нее появились очень серьезные проблемы со здоровьем,она стала инвалидом 1 гр.В то время финансовое положение было очень трудным,т.к все деньги уходили на лекарства.За этот год накопился долг за коммун.услуги порядка 100 т.р.Наш доход-это пенсия мамы 17т.р+алименты на мою дочь 6 т.р +и мои 1.200-по уходу за мамой.Вобщем 24 т.р.Этих денег едва хватает на самое необходимое.Скажите,можно ли куда то обратиться,чтобы нам списали хотя бы часть долга?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Списать полностью долг Вы не сможете, поскольку в соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны платить за фактически потребленные коммунальные услуги и за жилищные услуги.

В тоже время, Ваша мама, как инвалид 1 группы, имеет право на льготы на оплату ЖКУ, как правило они составляют 50%. Для определения конкретного размера и оформления полагающейся льготы Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. Там же Вам подскажут список документов, необходимых для оформления данной льготы.

Относительно Вашей задолженности, Вы можете обратиться в Управляющую организацию с заявлением о рассрочке оплаты задолженности за ЖКУ, в котором необходимо указать причины невозможности погашения задолженности в настоящее время и предложить график, в соответствии с которым Вы планируете погасить сложившуюся задолженность.