Будет ли оплачиваться больничный лист, если в данное время я нахожусь в отпуске за свой счет?

Здравствуйте. В данное время по семейный обстоятельствам нахожусь в отпуске за свой счет. Но заболела, взяла больничный лист.

Будет ли оплачиваться больничный лист, если в данное время нахожусь в отпуске за свой счет? Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

На время больничного отпуск продляется и больничный оплачивается в любом случае.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, листок нетрудоспособности оплачиваться не будет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

В дополнение, Ольга:

«Электронный журнал „Азбука права“, 26.11.2015

ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ, ЕСЛИ РАБОТНИК БОЛЕЛ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ?

Оплата вашего больничного (то есть выплата пособия по нетрудоспособности) в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты выздоровления.

Рассмотрим два варианта.

Вариант 1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до окончания отпуска без сохранения зарплаты
В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. „а“ п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Вариант 2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после окончания отпуска без сохранения зарплаты
В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа — 60%, от пяти до восьми лет — 80%, восемь лет и более — 100%) (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).