Как правильно обменять стиральную машину по гарантии, спустя два года после покупки?

здравствуйте!

купили стиральную машину два года назад, сейчас она гарантии, сломалась. после диагностики , составили акт о том что данная машинка не подлежит востановлению и мы можем обменять ее на новую. мы в магазине проконсультировались, нам ответили что обменяют на другую по стоимость по чеку.но т.к прошло два года за эти цены изменились такую же уже не купить( машинка с большой загрузкой и сушкой). Цена в чеке сначало указана 19990,потом минус 30 процентов пр акции, итоговая сумма 13690. подскажите как правильно нам должны ее обменять

, тамара, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купили стиральную машину два года назад, сейчас она гарантии, сломалась. после диагностики, составили акт о том что данная машинка не подлежит востановлению и мы можем обменять ее на новую. мы в магазине проконсультировались, нам ответили что обменяют на другую по стоимость по чеку.но т.к прошло два года за эти цены изменились такую же уже не купить( машинка с большой загрузкой и сушкой). Цена в чеке сначало указана 19990, потом минус 30 процентов пр акции, итоговая сумма 13690. подскажите как правильно нам должны ее обменять
тамара

Добрый день Тамара!

Если такая же машинка ещё есть в наличии то ВЫ имеете право обменять на неё же без доплаты:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Если такой машинки нет- обменять можете на другую или потребовать деньги но при этом должны Вам сделать перерасчет покупной цены, а так как такого товара нет- перерасчет по цене аналогичного товара.

Правовое основание также закреплено в статье 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В законе прямо не сказано про перерасчет покупной цены по цене аналогичного товара. По этому не следует надеяться, что продавец удовлетворит Ваши требование добровольно в досудебном порядке. Но судебная практика такова, что суды встают на сторону потребителя.