Каковы сроки привлечения к ответственности за несвоевременную оплату штрафа?

Здравствуйте, 02.07.2015 г. я был привлечен к административной ответственности за нарушение правил благоустройства. постановление от 02.07.2015 г. вступило в законную силу по истечение 10 дней.

В постановлении был указан срок исполнения постановления 60 дней с момента вступления его в законную силу. 27.10.2015 г. был уплачен штраф об административном правонарушении.

сейчас пришла повестка из суда по ст.20.25 коап рф за нарушение срока оплаты административного штрафа мне вменяют еще 5000-00 руб. сверху, якобы штраф в двойном размере. На сколько это законно? Не пропущен ли срок привлечения к административной ответственности

, никита, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Никита!

Да, это правомерно. Так как Вы уплатили штраф с опозданием, т.е. позже 02.09.2015 г. (а именно 27.10.2015 г.), то факт административного правонарушения по неуплате в срок состоялся 27.10.2015 г.

Лучше уплатить.