Можно ли подать на алименты, если муж-инвалид?

от меня ушел муж у нас трое детей старшему 12 лет а младшей 1 г 3 мес. Он инвалид детства у него 2 группа инвалидности получает пенсию по инвалидности. можно ли подать на него алименты или он не будет платить?

, Светлана, г. Краснодар
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Да вы можете подать на алименты. Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

ст. 80 СК РФ предполагает обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей

размер алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Пенсия также входит в доходы родителя.