8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подкреплять претензию письменными показаниями свидетеля, если нет чека?

21 числа2015 года в 17.00 мною была приобретена зимняя курточка за 4000 рублей. Перед покупкой, я поинтересовалась у продавца (так как сама не смогла разобраться в ярлыках в силу того, что они написаны на иностранном языке) отталкивает ли воду материал из которого пошит верх изделия. Продавец уверял, что да, материал отталкивает воду. Спустя 3 дня я попала под сильный снегопад и зайдя в теплое помещение курточка впитала в себя весь растаявший снег. Воду она ни чуть не отталкивает а сразу же впитывает в себя.

Сразу оговорюсь, что чеков мне не дали и все бирки срезали еще в магазине, так как куртку я надела сразу. Почему то по своей наивности я думала что чеки и бирки мне положат в пакет куда упаковали старую куртку, но увы, дома не обнаружила там ничего. Доказать факт приобретения товара именно в этом магазине я могу только с помощью свидетеля. В тот день со мной была моя мама!

Если я составлю претензию на отказ от товара в связи с предоставлением ненадлежащей информации

Обязательно ли условие подкреплять претензию печатью магазина?

Как долго ждать ответа на претензию при личном вручении, а если откажутся принимать, то при отправке почтой?

Нужно ли как то подкреплять претензию письменными показаниями свидетеля, если да, то как это правильно оформить? Или будет достаточно устных показаний?

Как еще можно доказать, что покупка совершалась именно в этом магазине и что мне предоставили недостоверную информацию?

Что еще можете посоветовать в этой ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Березники
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обязательно ли условие подкреплять претензию печатью магазина?
Ольга

Добрый день Ольга!
Это я так понимаю речь идет про Ваш экземпляр. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о получении, печать ставить не обязаны но лучше, что бы поставили!

Как долго ждать ответа на претензию при личном вручении, а если откажутся принимать, то при отправке почтой?
Ольга

В течении 10 дней, день подачи не считается. Если по почте- также 10 дней + сколько идет почта.

Нужно ли как то подкреплять претензию письменными показаниями свидетеля, если да, то как это правильно оформить? Или будет достаточно устных показаний?
Ольга

Укажите в претензии, что с Вами был свидетель которые может подтвердить всё. Этого будет достаточно!

Как еще можно доказать, что покупка совершалась именно в этом магазине и что мне предоставили недостоверную информацию?
Ольга

По поводу покупки именно у продавца:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017