Как поступить, если машина продана по договору, новый владелец не поставил её на учёт и продал?

Ситуация обстоит следующим образом.

Этап 1

Летом этого года (Примерно Август 2015) я продал свой автомобиль. Автомобиль продавался скупщику т.к. он был не на ходу (АКПП перешла в аварийный режим). При продаже мы не оформили ДКП в полной форме, а от руки написали что я ФИО, паспортные данные, продал АМ Марка, модель, номер кузова, ФИО, паспорт того кому продал, за 5000 руб. Договор был составлен в 1-м экземпляре и храниться у меня, он себе сделал только фото этой бумаги и моего паспорта на телефон.

Были оговорены условия:

Или её пустит на запчасти и после этого он сообщит об этом и я её утилизирую.

Или восстановит, после этого мы встретимся у МРЕО и переоформим её на него.

Важный момент того что в ПТС не было место для того чтобы вписать нового владельца и по этому в ней я не расписывался о продаже.

Этап 2

На этой неделе (26 Ноября 2015) мне на почту начали приходить пачками штрафы на этот автомобиль (Превышение скорости, неправильная парковка) суммарно уже на 5500 руб.

Чудом вызвонил человека и он сообщил, что как-то забыл мне сказать про то что восстановил эту машину и продал эту машину другому человеку.

Рассказал что телефон у нового человека теперь не активен и он не знает где он и вообще машины у него нет и точка.

Предложил подать мне в ГАИ заявление на утилизацию.

ОЧЕНЬ нехороший фокус заключался в следующем, что Машина была забрана на штраф стоянку и оттуда её забрал некий "владелец", предъявив ПТС со своим именем НО МОИМ адресом. В ГАИ собственником числюсь Я, но как Вы понимаете я её со стоянки не забирал.

ИТОГО: Мои вопросы в следующем

1- Могу я вернуть машину себе ? (Чтобы продать и выплатить штрафы)

2- На сколько законно, что он продал её не сняв с учёта с меня ?

3- На сколько заключённый нами договор имеет юр. силу?

4- Если я напишу заявление о утилизации, мне придётся оплачивать штрафы?

5- Как лучше поступить в подобной ситуации ?

6- Если я напишу заявление о угоне, будет ли это ложным заявлением ? Кто пострадает от этого ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

«1- Могу я вернуть машину себе? (Чтобы продать и выплатить штрафы)»

Да, можете. Автомашина Ваша и Вы вправе забрать ее от владельца. Если добровольно не отдаст, можете в судебном порядке истребовать (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

«2- На сколько законно, что он продал её не сняв с учёта с меня ?»

Ни насколько не законно. Он вообще не имел права продавать автомашину, которая ему не принадлежала. Основанием признать право собственности на автомашину является договор купли-продажи, которого он не имел и который вами не заключался. Составленная Вами бумажка не является договором и не имеет никакой правовой силы.

«3- На сколько заключённый нами договор имеет юр. силу?»

Ни насколько! Как я понял из Вашего вопроса, это никакой не договор и потому он никакой правовой силы иметь не может.

4- Если я напишу заявление о утилизации, мне придётся оплачивать штрафы?

Штрафы обязан уплачивать нарушитель ПДД, то есть тот, кто управлял автомашиной и нарушил ПДД, а не собственник автомобиля. Но, к сожалению, Вы не сможете предъявить договор купли-продажи, чтобы Вас освободили от уплаты штрафов. Есть такой вариант: штрафы уплатить, а потом взыскать их с того, которому Вы продали автомобиль или с непосредственного нарушителя (нужно там разбираться).

"5- Как лучше поступить в подобной ситуации ?"

Забрать автомашину у владельца. Если не отдаст, — обратиться в суд.

«6- Если я напишу заявление о угоне, будет ли это ложным заявлением? Кто пострадает от этого ?»

Да, это будет расценено, как ложный донос (ст. 306 УК РФ), поскольку никакого угона фактически не было и это Вы знаете.