Нужно ли дополнительное медицинское обследование?

Буду благодарен за помощь. Мне 29 лет, 3 года назад, когда я еще подлежал призыву, я приносил в военкомат справки о состоянии здоровья (язва), на основании этих справок, в военкомате мне выдали направление в больницу (ложиться нужно было на несколько дней). На это времени у меня не было, и я в больницу не поехал. В военкомате про меня забыли. В прошлом году решил получить военный билет, но в военкомате мне сказали, что т.к. я приносил справки, мне сначала нужно еще раз получить в военкомате направление в больницу (или найти старое) и лечь на обследование. Мой вопрос - действительно ли я должен сейчас ложиться в больницу для получения военного билета, либо достаточно будет прохождения обычной медкомиссии? Призыву я уже не подлежу и последнюю справку приносил 3 года назад.

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, благодарен Вам за Ваши ответы. Но я только больше запутался.

Опишу ситуацию чуть подробней - когда в прошлом году я пришел в военкомат, я принес с собой пакет документов для получения военного билета (справки из диспансеров, фотографии и т.д.). Все документы у меня забрали и сказали, что необходимо брать направление и ложиться в больницу, т.к. я раньше приносил справки по здоровью (об этом я писал в основном вопросе).

Исходя из Ваших ответов, правильно ли я понимаю, что мне все же нужно получить направление и пройти обследование? Причем, если я не успею все сделать до конца призыва (31 декабря), то, для получения военного билета, мне придется ждать до начала весеннего призыва?

"По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе."

, Андрей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
действительно ли я должен сейчас ложиться в больницу для получения военного билета, либо достаточно будет прохождения обычной медкомиссии?
Андрей

Нет, лечиться или досконально обследоваться Вам не надо.

Вам нужно пройти обычную медкомиссию для определения категории годности. В случае, если она будет не ниже «В», Вас зачислят в запас сэтой категорией, и выдадут военный билет.

Сейчас Вам нужно подать заявление на выдачу военного билета в связи с истечением призывного возраста. Вам должны дать направления на анализы, так же Вам нужно принести справки из диспансеров, что не состоите на учете.

военкомате мне сказали, что т.к. я приносил справки, мне сначала нужно еще раз получить в военкомате направление в больницу (или найти старое) и лечь на обследование
Андрей

нет такого порядка, военный билет даётся автоматически по истечению призывного возраста.

правильно ли я понимаю, что мне все же нужно получить направление и пройти обследование?
Андрей

Ваше общение с военкоматом должно начинаться с подачи письменного заявления о выдаче военного билета. Скорее всего, Вы просто приходили и устно задавали вопрос, Вам же устно и ответили, особо не задумываясь.

После получения заявления Вам должны дать письменно ответ — направляя Вас на медицинское обследование, если тому есть законное основание, либо о порядке получения военный билет.

Не имея письменного ответа сложно сказать, что на уме у ВК, поэтому не теряйте время, подавайте заявление.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю да, требования военкомата правомерно исходя из сл.:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

ст. 52

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

76. Обследование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы по линии Вооруженных Сил, осуществляется медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.

То есть если Вас в запас ставят, то для уточнения диагноза, его проверки, могут направить на обследование.

Данное положение касается лиц, которые уже находятся в запасе. Клиент, пока в запас не зачислен.
Петров Михаил Игоревич

Возможно, хотя откуда Вы знаете зачислен или нет? Как указывают суды:

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные по состоянию здоровья ограниченно годными к военной службе, от призыва на военную службу освобождаются и, в соответствии со статьей 52 упомянутого Федерального закона, зачисляются в запас.
Заявление В. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку выявленное у него заболевание <...> в соответствии с п. <...> ст. <...> графы <...> Расписания является основанием для установления В. категории годности к военной службе «В» — ограниченно годный по состоянию здоровья, что в свою очередь, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязывает призывную комиссию отнести его к числу лиц, освобожденных законом от призыва на военную службу. Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 52 названного Закона, в запас Вооруженных сил Российской Федерации подлежат зачислению лица, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу.

А язва это категория В или Б.

Признан или нет, неизвестно. И вообще что там в деле тоже неизвестно.

но тогда какое отношение эта норма имеет к клиенту?:

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет,

Клиент итак стоит на воинском учёте. А положений об освидетельствовании при зачислении в запас, тех кто не прошёл службу, я не нашёл.

Но даже исходя из совокупности пунктов, всё таки считаю что военкомат может направить на освидетельствование.

Исходя из Ваших ответов, правильно ли я понимаю, что мне все же нужно получить направление и пройти обследование? Причем, если я не успею все сделать до конца призыва (31 декабря), то, для получения военного билета, мне придется ждать до начала весеннего призыва?
Андрей

По факту да, так.

На основании этого можно сделать вывод о необходимости прохождения обследования.
Петров Михаил Игоревич

И приведённый п. 20 относится к разделу:

II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу

Какая первоначальная постановка в данном случае или призыв?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Выдача военного билета, предполагает в первую очередь зачисление Вас в запас. Это прямо оговорено в п. 12 приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12.
По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Решение призывной комиссии принимается, в том числе и после прохождения медицинского освидетельствования. Порядок прохождения мед. освидетельствования установлен постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.
20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

На основании этого можно сделать вывод о необходимости прохождения обследования.

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Самарин Александр

Данное положение касается лиц, которые уже находятся в запасе. Клиент, пока в запас не зачислен.

Исходя из Ваших ответов, правильно ли я понимаю, что мне все же нужно получить направление и пройти обследование? Причем, если я не успею все сделать до конца призыва (31 декабря), то, для получения военного билета, мне придется ждать до начала весеннего призыва?
Андрей

Совершенно верно.

Возможно, хотя откуда Вы знаете зачислен или нет?
Самарин Александр

Потому что военный билет не получен.

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.