Можно ли лишить водительского удостоверения должника?

Здравствуйте. Хочу уточнить вопрос о новом законе о лишении водительских прав за неуплату долга. 1) Принят ли уже закон? 2) В доступной информации везде уточняется что лишения прав будет происходить у не плательщиков алиментов и тех лиц у кого не оплачены штрафы ГИБДД. Будет ли распространяться данная мера на людей который стали должниками после судебного решения о совместно нажитом имуществе?? 3) если закон принят и должники при разделе совместно нажитого имущества под него попадают то тогда вопрос: должник работает водителем но не официально. Закон запрещает лишать прав тех граждан у которых работа связанна с вождением но раз должник официально не устроен водителем то тогда его могут лишить прав? Если нет, то можно ли основываясь на этом взыскивать с его заработной платы процент в пользу погашения долга? Заранее благодарю!

, Ирина,
Нина Львова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

На данный момент, Закон окончательно не принят, следовательно не действует. Соответственно, не отлажены и сами процедуры его исполнения.

В проекте закона четко указан круг лиц, к которым будет применимо лишение прав за долги, а именно меры принудительного воздействия в виде ограничения права на управление транспортным средством или водным судном.
Перечень должников исчерпывающий:
— взыскание алиментов и прочие судебные решения, связанные с воспитанием детей.

-возмещение вреда, причиненного здоровью,

— возмещение морального вреда,

— вреда, причиненного каким либо преступлением (то есть по уголовным делам).

— погашение долгов, связанных с выходными пособиями, зарплатами, использованием интеллектуальной собственности.
На этом список завершается. Должники по налогам и сборам, коммерческие должники, в том числе и кредитные, в указанный перечень лишения прав за долги не входят.