Имеет ли отец право на наследство, если была составлена доверенность?

У нас умерла бабушка (папина мама) 24 ноября. 19 ноября к бабушке приходил юрист и она подписала доверенность на земельный участок и домик в деревне. Прекрепляю вам фото доверенности. Анастасия это бабушка, Сергей бывший зять а Марина младшая папина сестра . Я внучка старшего сына, всего у бабушки трое детей.

  • 20151119_185608
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Имеет ли мой папа право на наследство?"

Да, имеет. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя (в том числе усыновленные), его родители и супруг являются наследниками первой очереди по закону, если нет завещания наследодателя. Все наследники первой очереди наследуют имущество умершего в равных долях, если никто из них не откажется от своей доли в пользу другого. Приложенная Вами доверенность к вопросу не имеет правовой силы, поскольку доверенность со смертью доверителя признается недействительной. Поэтому любые действия по этой доверенности, если они совершены после смерти бабушки, незаконны.