Что сделать, чтобы ребенка вернули матери?

Моя дочь 17 лет родила ребенка от несовершенно летнего молодого человека 16 лет. Молодой человек не раз привлекался правоохранительными органами,стоит на учете у нарколога.В скором времени состоится суд за кражу.В течении совместной жизни он не раз поднимал на нее руку,забирал ребенка.Официально ни где не работает,соответственно содержание ребенка и его лежит на плечах моей дочери .В данный момент ребенка забрали его родители не из благополучной семьи,не дают видеться с ребенком, и соответственно выгнали из дома.Ребенок записан на него,ребенку 8 месяцев.Его родители добиваются чтобы ребенок жил с отцом.Какие меры нужно принять ,чтобы ребенка отдали матери .

, Елена,
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

В Вашем случае дочь также может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ней.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи!