Меня выселяют из служебной квартиры, что делать?

Здравствуйте! Меня выселяют из квартиры, квартира являлась служебная. Я проживаю уже в ней 20 лет. В данный момент хотят выселить из этой квартиры, у меня трое детей маленьких, но они не прописаны в этой квартире. Могут ли меня с детьми выселить в зимнее время?

, Алексей, г. Тюмень
Николай Попов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно ст. 13 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) и состоят или имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не могут быть выселены из указанного жилья, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ. Действовавшим до 01.03.2005. ЖК РСФСР (ст. 108) не допускалось выселение следующих граждан из служебных помещений без предоставления другого жилья: семей военнослужащих; лиц, проработавших на предприятиях, предоставивших жилье, не менее 10 лет; лиц, уволенных в связи с ликвидацией предприятия, сокращением штата; пенсионеров по старости; членов семьи умершего работника, которому жилье было предоставлен; одиноких лиц с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми (и некоторых других). В любом случае обратитесь с жалобой в прокуратуру города, приложите акт, выписку из домовой книги, иные документы, подтверждающие, что дети проживают с вами. Удачи.